Рынок труда в России показал признаки восстановления?

03.09.2020 распечатать

Минтруд России опубликовал данные, согласно которым количество сотрудников, которых компании нанимают, второй месяц подряд превышает число специалистов, которых предприятия вынуждены были уволить.

Количество сотрудников, которых компании приняли на работу, второй месяц подряд превосходит количество уволенных работников. Такие данные привел Минтруд России во второй половине августа. При этом если в июле разница между принятыми на работу и уволенными составила 10%, то уже за последний летний месяц этот показатель вырос более чем в два раза.

Пресс-служба Минтруда сообщила (цитата по сайту Минтруда):

В августе количество принятых на работу сотрудников превышает количество уволенных на 21%. С начала месяца было принято на работу 903 000 человек, а уволено 745 000 человек. В июле также количество принятых на работу превышало количество уволенных сотрудников, но тогда разница между количеством принятых и уволенных граждан составляла менее 10%.

В ведомстве отмечают, что количество вакансий постепенно растет, при этом объем предложений о работе пока не достаточен, чтобы остановить рост безработицы. Этот показатель продолжает расти, хоть и не так драматично, как это было в первые месяцы пандемии. В соответствии с данными Росстата число россиян, которые не работают, увеличилось в июле на 0,1% и составило 6,3% от общей численности экономически активного населения страны.

По данным, опубликованным 20 августа, число безработных в России составило 4,731 миллиона человек. В Росстате сравнили эти данные с показателями прошлого года, так, по отношению к июлю 2019 года показатель вырос на 40,6%.

Однако рост безработицы объясняется не только выходом на рынок труда специалистов не переживших пандемию компаний. На рынок труда выходят новые специалисты, выпускники вузов. 

Пресс-служба ведомства цитирует слова замминистра труда и социальной защиты Елены Мухтияровой (цитата по сайту Минтруда):

На протяжении уже почти двух месяцев сохраняется тенденция превышения численности принятых на работу граждан над количеством уволенных сотрудников. Вместе с тем летом на рынок труда выходят новые специалисты – выпускники учебных заведений. Как и прогнозировал ранее Минтруд, мы пока наблюдаем рост численности безработных граждан, но он образуется уже не за счет граждан, потерявших работу, а за счет вновь вышедших на рынок специалистов.

Подпишитесь на журнал «Расчёт» или «Расчёт. Премиум» на 1-е полугодие 2021 года! Скачать счет на подписку

Спрос и предложения

В начале месяца сообщалось, что 60% предприятий изменили ранее действовавшую стратегию рекрутинга новых сотрудников. 

Такой вывод можно сделать из исследования, проведенного компанией RosExpert, сообщили «Известия», из этого числа половина предприятий вовсе заморозили найм новых сотрудников. 40% респондентов сообщили о том, что продолжают набор сотрудников. Из опроса следует, что сохранить сотрудников на уровне до начала пандемии удалось 55% принявших в исследовании предприятий. В пятой части всех опрошенных увольнения все-таки были, однако вызваны они были не последствиями экономической ситуации, а текущими бизнес-задачамии. У 25% респондентов произошло сокращение штата сотрудников в последние месяцы.

Одновременно с этим в Минтруде России отмечают рост количества вакансий. В подтверждение этого ведомство приводит количество предложений о работе, размещаемых на сайте «Работа в России». Отмечается, что объем вакансий почти достиг показателей «докризисного уровня». Ко второй половине августа количество опубликованных предложений о работе составило 1,47 миллиона вакансий. 

В пресс-службе ведомства сообщили (цитата по сайту Минтруда):

В настоящее время для безработных граждан доступны 210 тыс. позиций с возможностью предоставления жилья. Компаниям требуются архитекторы, бухгалтеры, инженеры, кондитеры и другие специалисты.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.