Роструд разъяснил, выдавать ли расчетные листки при каждой выплате зарплаты

07.10.2021 распечатать

Работодатель обязан выплачивать зарплату сотруднику каждые пол месяца. Сколько расчетных листков должен получить сотрудник: два или один? Ответ на этот вопрос дал Роструд в письме 17.09.2021 № ПГ/26944-6-1.

Для чего нужен расчетный листок сотруднику

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

  • о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Расчетный листок выдают сотруднику с целью проинформировать о том, из чего складывается его очередная заработная плата.

Извещать работника о составных частях заработной платы при выплате заработной платы надо по форме, которую утверждает сам работодатель. Ни форма расчетного листа, ни порядок извещения работника о составных частях зарплаты с его помощью, не установлены.

Форму расчетного листка работодатель должен разработать самостоятельно. А порядок его выдачи чиновники рекомендуют установить в ЛНА организации (письмо Минтруда от 23.10.2018 № 14-1/ООГ-8459). При этом они разрешают выдавать как бумажный листок, так и направлять его сотруднику в электронной форме. За невыдачу листка вообще оштрафуют.

Сколько расчетных листков надо выдать сотруднику

По общему правилу зарплату надо платить 2 раза в месяц. За первую половину месяца она должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 или 31 текущего периода, а за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца. При этом разрыв между выплатами на первую половину месяца и за вторую половину месяца не должен превышать 15 календарных дней.

В связи с этим нередки вопросы о том, сколько расчетных листков положено сотруднику: 2, которые выдают при каждой выплате зарплаты или один, выдаваемый в конце месяца.

Ранее Минтруд разрешал выдавать сотруднику один расчетный листок при выплате зарплаты за вторую половину месяца (письмо Минтруда от 24.05.2018 № 14-1/ООГ-4375).

Однако, летом эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф» рассудили иначе. По их мнению, выдавать расчетные листки надо при каждой выплате зарплаты, т.е. 2 раза в месяц. 

Разрешить возникшие разногласия взялся Роструд.

Он обратил внимание, что расчетный листок содержит детальную информацию обо всех видах выплат, входящих в состав заработной платы и начисляемых работнику за каждый отработанный месяц. Следовательно, и выдавать его достаточно выдавать один раз при выплате заработной платы за отработанный месяц. К такому выводу чиновники ведомства пришли в письме от 17.09.2021 № ПГ/26944-6-1.

О том, как выдавать расчетный листок читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...