Россиянин удаленно работает в белорусской фирме: что со взносами?

15.10.2021 распечатать

Гражданин РФ заключил договор о дистанционной работе с белорусской фирмой. Где и как нужно платить взносы?

Федеральная налоговая служба в своем очередном письме разъяснила нюансы уплаты страховых взносов.

Есть ли филиал или представительство?

В рассматриваемой ситуации доходы работника могут включаться в базу по взносам либо в соответствии с российским, либо белорусским законодательством. Это зависит от нескольких нюансов, в частности, от того, есть ли у белорусской организации филиал в нашей стране.

Белорусская фирма может быть плательщиком взносов с зарплаты российского работника, если она встала на учет в налоговой и работает через аккредитованный филиал, представительство, отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации (ее филиал или представительство).

Она также может вести бизнес через представительство иностранной религиозной организации или другие обособленные подразделения.

Если белорусская фирма работает именно так, она признается плательщиком взносов в соответствии с федеральным законодательством.

Если у нее нет филиалов и представительств на территории России, она не считается страхователем и не может перечислять взносы с зарплаты работника в российский бюджет.

Заключены ли международные соглашения?

Также необходимо знать, есть ли международный договор между РФ и Белоруссией.

Россияне, которые трудятся по трудовым договорам, считаются застрахованными в системе обязательного социального страхования в России, а получаемые им выплаты включаются в базу по взносам в соответствии с Налоговым кодексом.

Однако если международным договором установленные другие правила, отличающиеся от предусмотренных федеральным законодательством и Кодексом, приоритет имеют именно они.

В своем письме Федеральная налоговая служба ссылается на Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 г. «О сотрудничестве в области социального обеспечения».

Там же и определен порядок обложения взносами работников, которые проживают в одной стране, а работают в другой. Так, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 5 Договора на застрахованных, которые работают на территории той же Договаривающейся Стороны, где и проживают, а работодатель зарегистрирован на территории другой Договаривающейся Стороны, распространяется законодательство той Договаривающейся Стороны, на территории которой зарегистрирован работодатель, либо законодательство Договаривающейся Стороны по выбору застрахованного.

Поэтому работнику нужно подать заявление работодателю, указав, законодательство какой страны он выбирает для перечисления взносов. Если он не сделает этого, то выплаты будут облагаться взносами в соответствии с белорусским законодательством.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.