Резерв на гарантийный ремонт в 2023 году

03.03.2023 распечатать

Почти все производители дают гарантию на свои товары. В первую очередь это касается бытовой техники, электроники, всех сложных приборов. Но, не только. С гарантией могут продавать и обувь, и одежду, и детские игрушки. «Гарантию» дают строители, сантехники, автомеханики и т.п.

Если в ходе эксплуатации товар выходит из строя, производитель берет на себя обязательство либо отремонтировать товар бесплатно, либо заменить его.

Затраты по гарантийному ремонту в бухучете учитывают в составе расходов по обычным видам деятельности, в налоговом учете – в составе прочих расходов.

Для равномерного включения таких расходов в затраты можно создать резерв на гарантийный ремонт и обслуживание.

Создавать в налоговом учете резерв на гарантийный ремонт могут компании, которые продают свои товары «с гарантией», то есть с обязательством исправить недостатки товара или заменить испорченный товар на новый за свой счет.

В бухгалтерском учете резерв на гарантийный ремонт и обслуживание создается в обязательном порядке по правилами ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (утв. приказом Минфина РФ от 13 декабря 2010 г. № 167н).

Создавать резерв или нет для налогового учета, компания решает сама. Но, это решение должно быть зафиксировано в налоговой учетной политике.

Cоздавать резервы в налоговом учете могут только те фирмы, которые учитывают выручку при расчете налога на прибыль по методу начисления

Создание резерва

В налоговом учете резерв формируют в порядке, который установлен статьей 267 НК РФ.

Чтобы рассчитать сумму отчислений в резерв, определите долю затрат на гарантийный ремонт в сумме выручки, полученной за три предыдущих года. Этот показатель можно рассчитать так: 

Доля затрат на гарантийный ремонт = Расходы на гарантийный ремонт за три предыдущие года/ Выручка от реализации товаров, по которым предоставлялась гарантия, за три предыдущие года

Сумму отчислений в резерв, которую учитывают в составе расходов фирмы, определяют так:

Выручка от реализации товаров, по которым предоставлялась гарантия, за прошедший отчетный (налоговый) период х Доля затрат на гарантийный ремонт = Сумма отчислений в резерв.

Пример. Резерв на гарантийный ремонт - общий порядок

Если фирма работала меньше трех лет, то долю затрат на гарантийный ремонт определяют иначе. Смотрите в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера.

Пример. Резерв на гарантийный ремонт при сроке работы менее 3 лет

Формировать резерв лучше всего каждый отчетный период по налогу на прибыль. Если компания рассчитывает налог ежеквартально, резерв лучше формировать раз в квартал в отношении всех продаж в данном периоде. Если ежемесячно, то  каждый месяц.

Списание резерва

Если компания создала резерв, расходы по гарантийному ремонту нужно списывать за счет резерва.

В конце года проводится проверка, израсходован резерв или нет. Сумма расходов на оплату гарантийного ремонта может быть как больше, так и меньше резерва.

Если затраты на ремонт больше резерва, разницу включают в состав прочих расходов и она уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Пример. Как учесть в расходах сумму превышения фактических расходов на ремонт над величиной резерва

Если в текущем году не будет использована вся сумма резерва, остаток можно перенести на следующий год.

Если окажется, что фирма может создать резерв в меньшей сумме, чем переносимый остаток прошлого года, разницу между ними включают в состав внереализационных доходов.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...