Решено: переход на единый налоговый счет с 2023 года обязателен для всех

30.06.2022 распечатать

Госдума одобрила поправки в статью 58 НК РФ, которые узаконивают применение единого налогового счета при уплате налогов, сборов и страховых взносов организациями, ИП и физическими лицами.

Что такое единый налоговый счет

Через единый налоговый счет налоговые органы будут управлять налоговыми платежами налогоплательщиков. Для этого на таком счете будут отражаться:

  • денежное выражение совокупной обязанности налогоплательщика;
  • денежные средства, перечисленные в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

У каждого налогоплательщика будет свой спецсчет в ФК. На данный счет налогоплательщики будут перечислять единый налоговый платеж с указанием в платежном поручении только суммы платежа и ИНН.

Законопроект также корректирует действующие сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Для всех платежей устанавливается единый срок уплаты. Это 28 число каждого месяца соответственно.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.

Совокупная обязанность налогоплательщика

Независимо от того, какой режим налогообложения применяет организация или ИП, единым налоговым платежом можно будет оплатить:

  • все налоги и сборы, в том числе НДФЛ за работников;
  • авансовые платежи по налогам;
  • страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и на случай временной нетрудоспособности и материнства;
  • пени, штрафы и проценты, начисленные ИФНС.

Денежная сумма, которую в целом организация или ИП должна уплатить в бюджет, составляет совокупную обязанность налогоплательщика.

Сведения о сумме обязательств будут отражены по единому налоговому счету на основании деклараций, расчетов и уведомлений налогоплательщика об исчисленных суммах.

Уведомления направляют по тем платежам, по которым отчетность не представляется, к примеру, авансовым платежам по УСН, или при досрочном перечислении средств единого платежа.

Посредством единого налогового платежа нельзя оплачивать:

  • госпошлину;
  • налог на профессиональный доход;
  • сборы за пользование объектами животного мира.

Как формируются средства единого налогового платежа

На спецсчет каждого налогоплательщика в ФК денежные средства могут поступать:

  • перечисленные в добровольном порядке от налогоплательщика;
  • образовавшиеся в результате уточнения платежа;
  • образовавшиеся в результате возмещения или налогового вычета (то есть при возмещении НДС и акцизов баланс единого налогового счета будут пополнять);
  • в качестве зачета сумм в счет исполнения обязанности другого лица (на день принятия инспекцией соответствующего решения).

Уведомление об исчисленных суммах налогов при досрочной уплате

Налогоплательщикам дают право перечислять денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления срока платежа по налогу, то есть до представления декларации или расчета.

В этом случае организация или ИП должны будут представить в инспекцию уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов .

Уведомление нужно будет подавать в электронной форме не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей, сборов, или страховых взносов.

Также в уведомлении нужно будет указывать информацию о суммах НДФЛ, удержанных с доходов работников за период с 23-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором представлено указанное уведомление, по 22-е число текущего месяца.

По НДФЛ, удержанному за период с 23 декабря по 31 декабря, уведомление нужно будет представить не позднее последнего рабочего дня года.

Как инспекция будет распределять средства с единого счета

ИФНС самостоятельно станет засчитывать единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Это будет происходить в определенной последовательности: в первую очередь недоимки, во вторую – предстоящие платежи по налогам и взносам, в третью – пени, в четвертую – проценты, в пятую – штрафы (п. 6 ст. 45.2 НК РФ).

Недоимки будут засчитывать начиная с тех, которые выявлены раньше.

Сумму единого налогового платежа, которая осталась после уплаты всех налоговых долгов, можно вернуть на расчетный счет по заявлению налогоплательщика (п. 8 ст. 45.2 НК РФ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...