Решение суда вместо акта приемки-передачи

18.12.2019 распечатать

Стороны договора в некоторых случаях вправе на свое усмотрение решить, нужен ли им акт приемки-передачи или нет. В большинстве случаев такой акт предусматривают даже при оказании услуг. Тем более что  с точки зрения налоговых обязательств без акта бывает не обойтись – иначе придется идти в суд.

Гражданский кодекс о договоре подряда

Гражданско-правовые договоры заключают в соответствии с ГК РФ, который определяет порядок проведения расчетов, права и обязанности сторон и т. д.

Схематично по договору подряда одна сторона, которая является заказчиком, поручает другой стороне – подрядчику - выполнить определенную работу. Подрядчик, окончив работу, обязан сдать ее результат заказчику. Заказчик должен принять и оплатить результат работы.

Способы выполнения работ, как правило, подрядчик определяет самостоятельно (если иное не предусмотрено договором). Заказчик имеет право регулярно проверять ход выполнения и качество работы подрядчика (п. 3 ст. 715 ГК РФ).

Обратите внимание

Проверки хода выполнения работ и фиксация результатов могут пригодиться для случаев судебных разборок.

В договоре должны быть обязательно указаны дата начала выполнения работы и срок ее окончания. Работы можно сдавать поэтапно. В этом случае в договоре должны быть предусмотрены сроки завершения отдельных этапов работы.

Гражданский кодекс об акте приемки-передачи

Пункт 4 статьи 421 ГК РФ предусматривает, что условия гражданско-правового договора определяются по усмотрению сторон. Необходимость составления акта и порядок его подписания сторонами можно предусмотреть в договоре. Так, по услугам ГК РФ не обязывает подтверждать факт их оказания актом. Там есть только нормы о составлении акта о выполненных работах по договору подряда (ст. 720 ГК РФ) и по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора немедленно заявить об этом подрядчику. Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт приемки-передачи работ.

Акт приемки-передачи и база по НДС

О том, в какой момент определяется налоговая база по НДС, сказано в статье 167 НК РФ.

Налоговую базу определяют в момент, соответствующий наиболее ранней из двух дат:

  • день отгрузки (предоставления) услуги покупателю;
  • день оплаты или частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг.

Следовательно, налог нужно начислить, если:

  • работа выполнена, а оплачена она или нет – не важно;
  • работа не выполнена, но за нее получена предоплата (аванс).

Обратите внимание

В случае с предоплатой никаких других вариантов нет - как только деньги поступили, нужно начислять НДС.

Однако реализацией работ в целях НДС признают передачу прав собственности на конечный результат контрагенту (п. 1 cт. 39 НК РФ). Заказчик должен в оговоренные договором сроки принять результат работы. Для подтверждения факта выполнения работ и ее результатов используется акт сдачи-приемки работ, подписанный обеими сторонами.

Если нет акта приемки-передачи

Кстати, акта может не быть не только в случае, если он не предусмотрен договором. Просто от его подписания уклоняются – к примеру, заказчик не хочет (или не может) платить подрядчику за работу, а подрядчик получил аванс и не желает исправлять допущенные недостатки.

Как же в этом случае определять налоговую базу по НДС?

В случае с договором строительного подряда ГК РФ допускает одностороннее подписание акта выполненных работ. При этом в нем делается отметка об отказе, и акт подписывает другая сторона. Такой односторонний акт суд может признать недействительным, но только лишь в случае, когда он признает обоснованными мотивы отказа от подписания акта (п. 4 ст. 53 ГК РФ).

Для иного договора на выполнение работ без решения суда не обойтись.

Если заказчик либо подрядчик не подписал акт сдачи-приемки работ, потребуется решение суда. Из него должно следовать, что условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены. Тогда днем выполнения работ для целей НДС будет дата вступления в законную силу этого решения суда (Письмо Минфина от 19 ноября 2019 г. № 03-07-11/89224).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...