Реорганизация не прерывает порядок начисления взносов

10.09.2020 распечатать

У Верховного суда и чиновников разошлись пути по вопросу о том, как следует исчислять страховые взносы, если произошла реорганизация компании.

Позиция Верховного суда

База для начисления страховых взносов определяется плательщиками в отношении каждого работника нарастающим итогом с начала расчетного периода, которым признается календарный год.

Иной порядок расчета страховых взносов, в том числе в случае реорганизации компании - плательщика, не установлен.

Также нет и никаких специальных условий для прерывания порядка такого расчета.

При этом для определения облагаемой базы по страховым взносам решающее значение имеет характер трудовых отношений организации с работниками.

Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с ее работниками (ст. 75 Трудового кодекса).

Поэтому, при реорганизации, которая не повлекла увольнения, расчетный период определяется с учетом работы сотрудников у прежнего работодателя.

То есть при расчете взносов учитываются все выплаты работникам с начала года (определение Верховного Суда РФ от 03.06.2020 № 310-ЭС20-7271).

Чиновники не согласны

Представители Минфина и ФНС с таким подходом не согласны.

Их позиция основана на следующем.

При реорганизации создается новая организация.

При этом не предусматривается никаких механизмов правопреемства при определении базы для исчисления страховых взносов в случае реорганизации их плательщика.

Для реорганизованной компании расчетный период определяется как для вновь возникшей организации - со дня создания и до окончания календарного года.

В базу для начисления страховых взносов у нее должны включаться выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников, начиная со дня создания, то есть со дня государственной регистрации.

Поэтому, при определении базы для начисления страховых взносов данная организация не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации.

На это обращали внимание и Минфин и ФНС России (письма от 30.10.2018 № 03-15-06/77801, от 05.06.2018 № БС-4-11/10843@).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Что облагают страховыми взносами при реорганизации 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.