Ремонт по гарантии: что с НДС?

21.02.2022 распечатать

Компания продает бытовую технику оптом и в розницу, а также оказывает услуги по гарантийному ремонту. Как облагаются НДС «ремонтные» операции?

Продавец, производитель или организация, выполняющая его функции, обязан безвозмездно устранить недостатки товара. Это предусмотрено Законом о защите прав потребителей. При этом не имеет значения, кто будет ремонтировать технику.

Ремонт техники и НДС

Министерство финансов в письме от 25.01.2022 № 03-07-11/4424 отмечает, что операции по гарантийному ремонту и техническому обслуживанию техники в период гарантийного срока освобождаются от обложения НДС, если за них не берется плата. Такой порядок установлен пп. 37 п.3 статьи 149 Кодекса.

Деньги, получаемые от производителей техники для ее ремонта и техобслуживания, не включаются в базу по налогу. Речь идет об операциях, проводимых до истечения гарантийного срока.

Представители ведомства уточняют, что есть определенные лимиты. Если они не превышаются, налог не платится. НДС придется заплатить, если ремонтная организация получила больше денег, чем стоит сам ремонт и необходимые для него запасные части.

Сама продажа запчастей оптом и в розницу облагается НДС в установленном порядке.

Раздельный учет

Если фирма продает запчасти оптом или в розницу, а также осуществляет гарантийный ремонт, ей нужно вести раздельный учет. Он нужен, чтобы правильно списать входной налог, который предъявляется поставщиками товаров (работ, услуг). Речь идет о том, чтобы:

  • принимать к вычету сумму НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), предназначенным для облагаемых налогом операций;
  • сумму НДС по купленным товарам (работам, услугам), необходимым для не облагаемых налогом операций, списывать на увеличение их стоимости.

В своем письме представители ведомства отмечают, что налог, принятый к вычету по купленным запчастям, которые планируется использовать для гарантийного ремонта, необходимо восстанавливать.

Это делается в том налоговом периоде, в котором они передаются для ремонта по гарантии.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...