Регистрация корректировочного счета-фактуры

16.11.2011 распечатать

С 1 октября компании  имеют право выставлять корректировочные счета-фактуры в случае изменения первоначальной стоимости поставки. ФНС России  своим письмом от 28 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15927@ утвердила рекомендуемую форму этого документа, порядок его заполнения, а также правила регистрации в книгах покупок и продаж. Предложенный налоговиками (и согласованный с Минфином) вариант корректировочного счета-фактуры будет действовать до тех пор, пока Правительство РФ не утвердит новую, окончательную форму этого документа. А случится это, по всей видимости, не ранее начала следующего года.

Напомним, что положения о применении корректировочного счета-фактуры внесены в главу 21 Налогового кодекса Законом от 19 июля 2011 г. № 245-ФЗ. В частности, этот закон дополнил статью 169 Налогового кодекса пунктом 5.2, в котором перечислены обязательные сведения корректировочного счета-фактуры. Эти реквизиты внесены в рекомендованную форму. По сравнению с обычной формой, в новом бланке появились дополнительные графы, отражающие изменения количества, цены за единицу измерения, стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) без налога и с налогом, суммы налога, акциза. Кроме того, некоторые поправки внесены в «шапку» счета-фактуры.

Выставлять корректировочные счета-фактуры необходимо не позднее пяти календарных дней с даты составления документа, подтверждающего, что изменения стоимости согласованы с покупателем (договор, соглашение и др.).

В новом письме подробно прописаны правила регистрации в книгах покупок и продаж корректировочных счетов-фактур в случаях увеличения и уменьшения стоимости товаров (подробный комментарий по правилам заполнения корректировочных счетов-фактур и их регистрации в книгах покупок и книгах продаж мы опубликуем в ближайшее время).

Внимание

В случае изменения цены или количества товаров составляется только корректировочный счет-фактура. Одновременно исправлять первоначальный счет-фактуру не надо. Что касается исправлений корректировочного счета-фактуры, то их нужно вносить в общем порядке.

Необходимо отметить, что процедура выставления корректировочных счетов-фактур достаточно кропотлива, так как требования к этому документу предусматривают необходимость указывать сведения по каждой операции, каждому товару (работе, услуге) и каждому счету-фактуре, в отношении которых имеется изменение стоимости отгруженных товаров. Таким образом, на каждый счет-фактуру, в котором содержатся данные по товарам, стоимость отгрузки по которым была изменена, необходимо выписать корректировочный счет-фактуру.

Нюансы регистрации

  • при регистрации корректировочного счета-фактуры (продавцом или покупателем) в книге покупок в графе 2 указывается дата и номер корректировочного счета-фактуры;
  • при регистрации корректировочного счета-фактуры продавцом в книге продаж (дополнительном листе книги продаж) в графе 1 указывается дата и номер корректировочного счета-фактуры;
  • при регистрации покупателем корректировочного счета-фактуры или первичного документа на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных (полученных) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в книге продаж в графе 1 указывается дата и номер корректировочного счета-фактуры или первичного документа на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных (полученных) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Регистрации корректировочных счетов-фактур в книге покупок продавцом

Корректировочные счета-фактуры, составленные и выставленные продавцами при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения (в истекшем или текущем налоговом периоде), регистрируются продавцами в книге покупок при возникновении права на налоговые вычеты в порядке, установленном абзац 1 пункта 13 статьи 171 Налогового кодекса и пункта 10 статьи 172 Налогового кодекса.

При регистрации продавцом (в случае изменения стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав в сторону уменьшения) в книге покупок корректировочного счета-фактуры данные из графы 9б корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 7 книги покупок; данные из графы 5б корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 8а (9а) книги покупок; данные из графы 8б корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 8б (9б) книги покупок.

Необходимо отметить, что при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в сторону уменьшения разница между суммами НДС, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) до и после такого уменьшения подлежит вычету у продавца. Соответственно у покупателя в таком случае суммы налога в размере такой разницы подлежат восстановлению. Также следует отметить, что существует условие, при котором продавец может принять вычет в случае уменьшения первоначальной стоимости поставки: корректировочный счет-фактура должен быть составлен не ранее чем три года назад (п. 10 ст. 172 НК РФ).

Регистрации в книге покупок покупателем

Корректировочные счета-фактуры, полученные покупателями в связи с изменением стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону увеличения, регистрируются покупателями в книге покупок при возникновении права на налоговые вычеты в порядке, установленном пунктом 13 статьи 171 и пункта 10 статьи 172 Налогового кодекса.

При регистрации покупателем (в случае изменения стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав в сторону увеличения) в книге покупок корректировочного счета-фактуры данные из графы 9в корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 7 книги покупок; данные из графы 5в корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 8а (9а) книги покупок; данные из графы 8в корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 8б (9б) книги покупок.

Регистрация в книге продаж продавцом

Корректировочные счета-фактуры, составленные и выставленные продавцами при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону увеличения, регистрируются продавцами в книге продаж при возникновении обязанности по исчислению налога в порядке, установленном пунктом 10 статьи 154 Налогового кодекса. При этом корректировочные счета-фактуры, составленные продавцом при изменении в сторону увеличения стоимости отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в том же налоговом периоде, когда была произведена их отгрузка (выполнение, оказание, передача), регистрируются в книге продаж того же налогового периода, на который приходится их отгрузка (выполнение, оказание, передача). Следует обратить внимание, что данная обязанность возникает не в том периоде, когда произошла корректировка, а именно в том периоде, когда состоялась отгрузка.

Корректировочные счета-фактуры, составленные продавцом при изменении стоимости в сторону увеличения отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) в истекшем налоговом периоде товаров (работ, услуг, имущественных прав), регистрируются в дополнительном листе книги продаж, составленной за налоговый период, в котором товары (работы, услуги, имущественные права) были отгружены (выполнены, оказаны, переданы).

При регистрации продавцом (в случае изменения стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав в сторону увеличения) в книге продаж (дополнительном листе книги продаж) корректировочного счета-фактуры данные из графы 9в корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 4 книги продаж (дополнительного листа книги продаж); данные из графы 5в корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 5а (6а) книги продаж (дополнительного листа книги продаж); данные из графы 8в корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 5б (6б) книги продаж (дополнительного листа книги продаж).

Регистрации в книге продаж покупателем

Покупатель регистрирует в книге продаж корректировочный счет-фактуру или первичный документ на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных (полученных) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в целях восстановления суммы налога в соответствии с пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса.

При регистрации покупателем (в случае изменения стоимости отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав в сторону уменьшения) корректировочного счета-фактуры в книге продаж данные из графы 9б корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 4 книги продаж; данные из графы 5б корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 5а (6а) книги продаж; данные из графы 8б корректировочного счета-фактуры строки «Итого по корректировочному счету-фактуре» переносятся в графу 5б (6б) книги продаж.

В соответствии с порядком, определенным в подпункте 4 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса, восстановление сумм НДС производится покупателем в налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат:

  • дата получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), полученных имущественных прав;
  • дата получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при изменении в сторону уменьшения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Остановимся подробнее на порядке заполнения корректировочного счета-фактуры согласно форме, утвержденной Приложением № 1 к письму. Необходимо соблюдать определенные правила и указывать следующее:

1) в строке 1 - порядковый номер корректировочного счета-фактуры и дата его составления. Порядковый номер корректировочному счету-фактуре присваивается в соответствии с общей хронологией присвоения порядковых номеров счетам-фактурам;

  • в строке 1.1 - номер и дата счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура (т. е. к первичному счету-фактуре);
  • в строке 2 - полное или сокращенное наименование продавца, которое указано в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура;
  • в строке 2а - место нахождения продавца, которое указано в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура;
  • в строке 2б - идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца, которые указаны в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура;
  • в строке 3 - полное или сокращенное наименование покупателя, которое указано в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура;
  • в строке 3а - место нахождения покупателя, которое указано в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура;
  • в строке 3б - идентификационный номер и код причины поставки на учет налогоплательщика-покупателя, которые указаны в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура;

2) в графе 1 «Наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав», которое указано в графе 1 счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура, в отношении тех товаров (работ, услуг), имущественных прав, по которым осуществляется изменение цены (тарифа) и (или) уточнение количества (объема);

3) в графе 2 «Единица измерения», указанная в графе 2 счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура, в отношении тех товаров (работ, услуг), имущественных прав, по которым осуществляется изменение цены (тарифа) и (или) уточнение количества (объема);

4) следует обратить внимание, что графы «Количество» и «Цена (тариф) за единицу измерения» разбиты на две колонки каждая. В первой нужно указать соответствующее значение до изменения (колонки 3 и 4 корректировочного счета-фактуры), во второй - после изменения (колонки 3а и 4а соответственно);

5) следует учитывать, что графы «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, всего без налога», «В том числе акциз», «Сумма налога», «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, всего с учетом налога» разбиты на 4 колонки каждая. В первой из четырех колонок следует указать значение до изменения (графы 5, 6, 8 и 9 корректировочного счета-фактуры), во второй – значение после изменения (графы 5а, 6а, 8а и 9а). Перед тем, как заполнить третью и четвертую колонки, нужно найти разницу между цифрами в первой и второй колонках, а именно: между графами 5 и 5а; 6 и 6а; 8 и 8а; 9 и 9а. В случае, если эта разница положительная, ее нужно указать в колонке 5б, 6б, 8б и 9б соответственно. Если же разница отрицательная, ее нужно указать в колонке «к доплате»: 5в, 6в, 8в и 9в соответственно. Необходимо учитывать, что в любом из рассматриваемых случаев разница показывается с положительным значением.

Организации, освобожденные от НДС либо реализующие товары, работы или услуги, которые не подпадают под этот налог, должны учитывать следующее: в графах 7, 8 и 8а корректировочного счета-фактуры необходимо поставить слова «Без налога (НДС)». Графы 8б и 8в заполнять не нужно. А в графы 9, 9а, 9б и 9в необходимо перенести значения из граф 5, 5а, 5б и 5в соответственно. В случае, когда акциз не входит в стоимость, в колонках 6 и 6а необходимо написать «Без акциза».

По строке «Итого по корректировочному счету-фактуре» в графах 5б, 5в, 8б, 8в, 9б и 9в подводятся итоги, которые учитываются при составлении книги покупок, книги продаж, дополнительных листов к книге покупок и книге продаж.

Необходимые исправления в корректировочные счета-фактуры вносятся продавцом в порядке, аналогичном порядку, установленному пунктом 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ № 914.

При составлении корректировочных счетов-фактур изменять показатели (цена, количество, стоимость с учетом и без учета налога, сумма НДС, акциз) после изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) в основном счете-фактуре, к которому составлен корректировочный счет-фактура, не следует.

Отмахова М., юрист 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...