Региональные праздники входят в стаж для пенсии

08.08.2020 распечатать

Организация включила нерабочие региональные праздники в стаж для назначения досрочной пенсии работнику. ПФР не принял СЗВ-СТАЖ с такими данными, отнеся их к ошибке, и оштрафовал организацию. Не согласившись с этим, она обратилась в суд.

Свои праздники могут быть у каждого региона

Праздничные дни, отмечаемые на территории всей России, перечислены в статье 112 Трудового кодекса.

Однако каждый субъект РФ имеет свои национальные, исторические, религиозные и иные особенности и традиции. Исходя из этого он может вводить праздники, которые отмечаются в конкретном регионе.

Правила подсчета стажа

В стаж работы для досрочного назначения трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

При этом, кроме периодов работы в стаж включаются также периоды: получения пособия по временной нетрудоспособности, ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Это время прямо перечисляется в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516).

При этом нерабочие праздничные дни, в том числе, региональные, не указаны в числе периодов, которые учитываются для определения стажа для досрочной пенсии.

Что решил суд

Суд согласился с позицией организации.

Он обратил внимание на то, что и общероссийские, и региональные праздники не перечисляются в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Тем не менее, по его мнению, это обстоятельство не может являться основанием для исключения данных периодов из стажа на соответствующих видах работ.

В связи с этим решение ПФР о применении штрафных санкций к организации было отменено.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Стаж для получения пенсии

Форма СЗВ-СТАЖ 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.