Реестр субъектов МСП: как в него попасть, чтобы не исключили

29.10.2021 распечатать

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – это размещенная в открытом доступе база данных о субъектах МСП. На основе ее данных можно подтвердить принадлежность организации или ИП к категории субъектов малого и среднего предпринимательства. В последнее время это становится особенно актуальным в связи с получаемыми от государства субсидиями, льготными кредитами, правом применять налоговые льготы и исчислять страховые взносы по пониженным тарифам.

Особенности ведения реестра субъектов МСП

Единый реестр субъектов МСП ведет ФНС.

Реестр формируется автоматически путем присвоения статуса субъекта малого и среднего предпринимательства организации на основе сведений, которые либо содержатся в информационных системах, например, в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Статус субъекта МСП присваивается организации без ее заявления. 

Главное – чтобы организация или ИП соответствовали критериям субъекта малого или среднего предпринимательства, которые утверждены Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Каким критериям надо отвечать, чтобы попасть в реестр субъектов МСП

Для отнесения организаций и ИП к категории субъектов МСП и последующего внесения сведений в реестр необходимо одновременное выполнение условий о:

  • среднесписочной численности работников;
  • размере полученных доходов;
  • организационно-правовой форме организации.

Так, среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения:

  • для микропредприятия – до 15-ти человек;
  • для малых предприятий – до 100 человек включительно;
  • для средних предприятий – от 101 до 250 человек включительно.

С 1 января 2022 года состав субъектов МСП расширят за счет увеличения допустимой численности их сотрудников. Так, средние предприятия, созданные в форме АО, ООО, хозяйственных товариществ или партнерств, производственных или потребительских кооперативов, к которым также могут относиться КФХ или ИП, ведущие свою деятельность в сфере общественного питания, смогут расширить штат своих сотрудников до 1,5 тыс. человек. 


Чтобы попасть в реестр субъектов МСП доход от предпринимательства за предшествующий календарный год, не должен превышать следующие предельные значения:

  • для микропредприятий – 120 млн рублей;
  • для малых предприятий – 800 млн рублей;
  • для средних предприятий – 2 млрд рублей.

При этом для цели отнесения организаций к категории субъектов МСП доход суммируется по всем осуществляемым видам деятельности.

При этом, если по среднесписочной численности сотрудников фирма относится к категории микропредприятий, а по размеру полученных доходов, - к категории малого предпринимательства, то в Едином реестре субъектов МСП будет содержаться информация об отнесении данной организации к категории малого предпринимательства.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.