Ребенок обучался у ИП: как подтвердить право на соцвычет по НДФЛ?

27.12.2021 распечатать

Родители оплатили ребенку курсы английского языка, которые организовывал индивидуальный предприниматель. Они планируют получить социальный вычет по НДФЛ в сумме своих расходов на обучение. Какие документы потребуется предъявить, чтобы получить право на вычет?

На этот вопрос Министерство финансов РФ ответило в своем письме от 29.10.2021 № 03-04-05/87919.

«Образовательный» НДФЛ-вычет: кто может получить?

Право на социальный НДФЛ-вычет есть у работающих родителей, которые платят за обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет. Имеется в виду очная форма получения образования. Если речь идет об опекаемых подопечных, получить вычет можно за оплату обучения, пока дети не достигнут совершеннолетия.

Важно, чтобы у образовательной организации была лицензия или другой документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Максимальный лимит затрат на обучение подопечных или родных детей, который может учитываться при исчислении вычета, составляет 50 тыс. рублей.

Право на «образовательный» вычет есть у родителей (им необходимо предоставить свидетельство о рождении детей и запись в книге регистрации рождений), опекунов и попечителей (статус подтверждается решением органа опеки или попечительства), а также те, кто усыновил ребенка. Последним нужно подтвердить свои статус при помощи свидетельства об усыновлении.

Документальное подтверждение

В целях соцвычета по НДФЛ ИП, работающие в сфере образования, приравниваются к организациям, осуществляющим такую же деятельность. Предприниматель может трудиться и сам, а может привлекать педагогов с соответствующим образованием. В последнем случае нужно, чтобы у него была лицензия на профильную деятельность. Если он оказывает образовательные услуги сам, получать лицензию не требуется.

Минфиновцы в своем письме напомнили, что право на социальный НДФЛ-вычет возникает тогда, когда учитель официально зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.

Если дети учатся у ИП, для подтверждения права на вычет понадобится собрать пакет документов.

Это копия свидетельства о госрегистрации ИП, лист записи из госреестра ИП, в котором указано, что он осуществляет образовательную деятельность, копия свидетельства о рождении ребенка и копия договора на его обучение, которая подтверждает, что форма очная.

Кроме того, понадобятся и документы, подтверждающие оплату обучения. Например, чеки ККТ, платежные поручения и приходно-кассовые ордера. В них должны быть указаны данные родителя, оплатившего обучение – его фамилия, имя, отчество, а также назначение платежа со ссылкой на дату и номер договора, общая сумма и дата приема денег. В качестве получателя платежа должен значиться сам ИП.


 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...