Разрешения на работу иностранцам в дни коронавируса

17.04.2020 распечатать

Из-за пандемии коронавируса иностранцам продлевают визы, патенты и срок пребывания. Расскажем подробно.

Разрешение на работу

Чтобы принять на работу иностранного работника, прибывшего в Россию на основании визы, работодатель должен в Главном управлении по вопросам миграции МВД России оформить на него приглашение и получить на этом основании разрешение на работу.

Что касается «безвизовых» иностранцев, временно пребывающих на территории России, то для них разрешения на работу заменены патентами. При этом работодатели освобождены от получения разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.

Отметим, что есть категории иностранных граждан, при оформлении на работу которых не нужны никакие разрешения.

Как получать патенты гражданам, приехавшим в Россию в безвизовом порядке

Читайте далее

Разрешения на работу в дни коронавируса

В отношении иностранцев в связи с эпидемией коронавируса МВД решило так:

  • продолжить выдавать разрешения на привлечение иностранных работников, а также разрешения на работу.

  • осуществлять прием заявлений о выдаче патента. При этом иностранцу, работающему по патенту, не понадобится выезжать из России, чтобы получить новый патент.

Напомним, что патент выдается иностранцу сроком не более чем на один год. Чтобы получить новый патент взамен истекшего, иностранцу нужно выехать с территории РФ и снова вернуться назад. Получается, что в условиях коронавируса это правило перестает действовать.

Работодатели или заказчики работ должны извещать территориальный орган МВД России о заключении и прекращении трудового или гражданско-правового договора с «безвизовыми» иностранцами, временно пребывающими в РФ, не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения договора.

Визы иностранцам продлены

Иностранцу, прибывшему в РФ по визе (независимо от цели прибытия), по его заявлению в территориальный орган МВД России в произвольной форме продлевают:

  • срок действия визы – на 90 дней;

  • срок временного пребывания (если срок действия визы истек) – на 90 дней.

Таким иностранцам будет выдана транзитная виза для выезда из России.

Если у иностранца истекает срок вида на жительство или разрешения на временное проживание, то срок пребывания на территории РФ у него тоже продлевается на 90 дней. Для этого иностранцу также нужно направить в МВД мотивированное заявление в произвольной форме.

Данные меры МВД приведены в письме от 19 марта 2020 года № 1/2964.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.