Разрешат досудебное урегулирование споров в соцсетях. Юристы не в восторге

11.06.2021 распечатать

Верховный суд РФ разрешит урегулировать споры в досудебном порядке через соцсети и мессенджеры — сейчас это можно сделать только через почту. Новый способ пока что может обернуться потерей денег и времени, предупреждают юристы. Так, заявителю придется распечатать скриншоты всей беседы и заверить каждый лист у нотариуса, либо попросить его составить протокол переписки — не бесплатно, разумеется.

Пленум Верховного суда России подготовил проект постановления, согласно которому сообщений в мессенджерах, соцсетях или электронной почте будет достаточно для соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Обратите внимание

Претензию можно вручить адресату лично, направить ему посредством почтовой связи или иных служб доставки. При этом отправитель может выбрать как заказное письмо, так и письмо с описью вложения. Но стороны в соглашении могут предусмотреть, что юридически значимые сообщения должны передаваться только с описью. Верховный суд допускает и направление претензии через электронную почту, соцсети и мессенджеры. Но только в случае, если стороны договорились об этом в своем соглашении, либо если такой способ общения является обычной деловой практикой для сторон по спору. Доказать доставку претензии в таком случае можно в том числе с помощью нотариально заверенных распечаток скриншотов с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения.

При этом факт общения по переписке должен быть закреплен в нормативном акте или договоре между сторонами, либо же потребуются доказательства того, что стороны изначально вели общение в соцсетях. Кроме того, отправку досудебной претензии через электронные сервисы нужно будет доказать документально, предупреждают юристы, опрошенные опрошенные «Газетой.Ru».

Обратите внимание

Досудебный порядок в виде примирительной процедуры – например, переговоров или медиации – считается соблюденным при предъявлении документов, подтверждающих использование соответствующей процедуры. К таким документам Пленум относит протокол разногласий, соглашение сторон о прекращении процедуры медиации без достижения согласия и заявление об отказе от продолжения процедуры медиации.Если потенциальный истец направил другой стороне предложение о переговорах или медиации, но не получил ответа в 30-дневный срок, то досудебный порядок будет считаться соблюденным.

«Не угодно ли нам примириться?»

Чтобы выйти в суд с гражданским иском, необходимо сперва обратиться к ответчику с просьбой решить конфликт мирно. Допустим, один из «конфликтеров» отправляет претензию и с момента отправки есть 10 дней, в течении которых он не может подать исковое заявление. По истечении этого времени он обращается в суд с иском. Суд смотрит, когда отправлено письмо, и если все нормально, принимает к рассмотрению.

Обратите внимание

Существует ряд категорий дел, в которых досудебный порядок урегулирования споров считается обязательным. В частности это касается грузоперевозок, качества туристических услуг, а также соглашений об уплате алиментов, страховых споров, дел о защите прав потребителя, а также требований о расторжении определенных договоров.

Урегулирование досудебных споров при помощи электронной почты или мессенджера пока официально не закреплено. То есть суды не примут во внимание претензию, отправленную, например, через WhatsApp.

С 1 июля 2021 года обязательное досудебное обжалование для 62 проверок

Читать далее…

Оплата «поскриншотно»

Если ВС все же посчитает сообщения в соцсетях соблюдением досудебного порядка, переписку придется заверить нотариально.

Самое проблемное — это заверение скриншотов. Оно понадобится обязательно, а это достаточно дорогостоящая процедура у нотариуса, ведь только он имеет право заверять переписку. Там придется платить за каждый скриншот несколько тысяч рублей.

Обратите внимание

«Направление заинтересованным лицом сообщения, имеющего информационный характер и являющегося основанием для возникновения требования, не является досудебным порядком урегулирования спора», – указал Пленум. К таким сообщениям проект постановления относит, например, решение органа местного самоуправления о сносе самовольной постройки. А еще – требование вознаграждения, поступившее от нашедшего вещь, извещение участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему и требование «дольщиков» о выделе своей доли. В случае, если требования нескольких истцов могут быть рассмотрены самостоятельно, каждый из них должен подать свою претензию – даже если в суд они планируют обратиться вместе. Если требование предъявляется к нескольким ответчикам, то претензию нужно направить каждому из них.

Если вы не хотите заверять скриншоты переписки, нотариусу придется самостоятельно изучить беседу и составить ее протокол. Процедура платная, стоимость в среднем от 5 тыс. рублей. Нотариус осмотрит телефон, планшет или ноутбук и составит протокол.

Обратите внимание

Нотариус или аудитор злоупотребляют полномочиями, когда совершают разрешенные им действия, но без служебной необходимости. Пример: нотариус направляет информационный запрос, чтобы потом передать сведения третьим лицам (Проект постановления Пленума ВС «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях (статьи 201, 2011, 202, 203 Уголовного кодекса Российской Федерации)»).

Пока Верховный суд не утвердил постановление, обновляющее формат досудебного порядка урегулирования спора, лучше перестраховаться и воспользоваться обычной или электронной почтой, предупреждают юристы. Либо заверять у нотариуса все документы, скриншоты и прочее, но это может привести к большим расходам.

Обязательное обжалование. Как будет работать новый порядок?

Читать далее…

Когда претензия не нужна

Пленум посвятил целый раздел постановления обязательному досудебному порядку в арбитражных спорах, акцентирует внимание«ПРАВО.ru». Подать иск без претензии можно по этим категориям экономических споров:

  • по спорам об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

  • по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок;

  • по делам о банкротстве;

  • по корпоративным спорам;

  • по делам о защите прав и законных интересов группы лиц;

  • по спорам в порядке приказного производства;

  • по делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов;

  • по спорам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

  • по искам об обращении взыскания на заложенное имущество;

  • по искам к субсидиарному должнику при отсутствии договорных отношений;

  • по делам возмещении убытков, возникших вследствие причинения вреда;

  • по искам с регрессными требованиями о возмещении вреда;

  • по требованиям об установлении сервитута (если сторонами не достигнуто соглашение о сервитуте или его условиях);

  • по спорам об обращении взыскания на земельный участок;

  • по спорам о признании сделки недействительной.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...