Разный уровень индексации зарплаты в головном предприятии и филиале

18.04.2022 распечатать

Роструд считает, что работодатель может применять разные коэффициенты индексации в головном предприятии и филиале. Решение в этом случае принимает работодатель исходя их уровня инфляции в регионе и правил индексации, установленных внутренним документами компании.

Индексация заработной платы проводится с целью обеспечить ее соответствие уровню цен на товары и услуги.

Индекс потребительских цен на товары и услуги – один из важнейших показателей, характеризующих инфляцию в стране и необходимый для принятия решения об индексации и определения процента повышения зарплат в компании. Этот индекс рассчитывает Росстат. Рассчитанные и опубликованные ежемесячные данные об индексах потребительских цен на товары и услуги являются официальной статистической информацией и не подлежат корректировке.

Зарплата индексируется по-разному в головном офисе и филиалах

Трудовое законодательство обязывает работодателя индексировать зарплаты. Но, порядок индексации заработной платы устанавливает каждый работодатель самостоятельно и утверждает в Положении об индексации, коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте в ответе на вопрос работников.

Обязанность работодателя по индексации заработной платы не является безусловной. Она зависит от различных факторов, в том числе экономических показателей.

Часто независимо от того, есть у компании документы, в которых установлен порядок и условия индексации зарплаты или нет, суды встают на сторону работодателя. Работодателю нужно доказать, что индексация невозможна из-за неудовлетворительных экономических показателей работы.

В случае с филиалами, если у них и головного офиса свои экономические показатели и разный бюджет, работодатель сможет обосновать разные коэффициент индексации.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...