Районный коэффициент к премии: применять или нет?

31.10.2022 распечатать

Если работник трудится в местности с тяжелыми климатическими условиями, то работодатель обязан выплачивать ему зарплату в повышенном размере. Это значит, что зарплату увеличивают на районный коэффициент и процентную надбавку. Как быть, если работнику выплачена премия?

Районный коэффициент – это компенсационная выплата, которая начисляется к заработной плате и является ее составной частью. Размеры районных коэффициентов определены в диапазоне от 1,15 до 2,0.

За стаж работы в таких местностях выплачивается процентная надбавка к заработной плате – по аналогии с районным коэффициентом.

Районный коэффициент на ежемесячные премии

Премия – это доплата стимулирующего или поощрительного характера к основному заработку работника. Они бывают разные.

Обычно обо всех видах и условиях их выплаты в организации прописывают в Положении о премировании.

Часто бухгалтеры спрашивают, нужно ли ли начислять районный коэффициент на ежемесячную премию сотрудника?

Да, нужно, ведь в данном случае премия – это часть зарплаты.

Чиновники разъясняют так. Согласно статье 129 Трудового кодекса заработная плата (оплата труда работника) включает:

  • вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

  • компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

  • стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

А районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на заработную плату в целом, а не на отдельные ее составляющие.

Значит, районные коэффициенты и надбавку за работу в особых климатических условиях нужно начислять сверх заработной платы, включая премии. 

Так разъяснил Минтруд России в письме от 27 сентября 2022 г. № ПГ/23987-6-1.

Районный коэффициент на разовые премии

Премию могут выплачивать не на постоянной основе, а разово или единовременно. Например, когда работник достигает высоких объемов продаж.

Как быть в таком случае: начислять районный коэффициент на премию или нет?

Ранее Минтруд в письме от 27 апреля 2018 г. № 14-3/10/В-3162 разъяснял, что районные коэффициенты и процентные надбавки нужно начислять на фактический месячный заработок работника, в который включаются в том числе премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда или положениями о премировании организации, и другие выплаты, установленные системой оплаты труда организации.

Поэтому районные коэффициенты применяйте на заработную плату в целом, включая вознаграждение, выплачиваемое единовременно.

Отметим, что такая разовая премия начислена за выполненную работу, поэтому она относится к оплате труда и, соответственно, нужно применять районный коэффициент.

Но разовые премии могут быть другими. Например, премии к юбилейным датам, праздникам, торжественным событиям и другие аналогичные премии. Они к системе оплаты труда не относятся.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...