Расширен перечень необлагаемых НДФЛ доходов. Поправки в НК РФ

22.11.2022 распечатать

Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 443-ФЗ внес изменения в часть вторую Налогового кодекса, в частности, статья 217 дополнена необлагаемыми доходами.

Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 443-ФЗ

Доходы по командировкам в новые регионы

Освободили от НДФЛ доходы работников, которых направили в служебные командировки на территории, нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры:

  • суточные, выплачиваемые в размерах, установленных актом Президента РФ или актом Правительства РФ

  • безотчетные суммы, предусмотренные актом Президента РФ или актом Правительства РФ, в целях возмещения работнику дополнительных расходов в размерах, определенных локальными нормативными актами работодателя, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в такой командировке.

Премии от Президента

В необлагаемый перечень включили суммы, получаемые налогоплательщиками в виде премий, присужденных Президентом РФ.

Доходы от продажи ценных бумаг

Не облагаются НДФЛ доходы, получаемые от реализации (погашения) акций, облигаций российских организаций, инвестиционных паев, при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более одного года и в отношении их соблюдается одно из следующих условий:

  • акции, облигации российских организаций, инвестиционные паи относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ), и в течение всего срока владения являются ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

  • акции, облигации российских организаций, инвестиционные паи на дату их приобретения относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации или погашения относятся к ценным бумагам, обращающимся на ОРЦБ и являющимся ценными бумагами высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

Порядок отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к ценным бумагам высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики определяется в соответствии с п. 3 ст. 284.2 НК РФ.

Как относить облигации российских организаций и инвестиционных паев, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к ценным бумагам высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики, установит Правительство РФ.

Доходы мобилизованных

Освобождены от НДФЛ следующие доходы мобилизованных:

  • доходы в связи с прекращением обязательства по кредитному договору (договору займа) по основаниям, указанным в статье 2 Федерального закона от 7 октября 2022 года № 377-ФЗ. Это случаи, когда мобилизованный погиб, признан умершим или стал инвалидом I группы;

  • доходы в виде денежных средств или иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации или проходящими военную службу по контракту, и членами их семей, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации.

Освобождение от НДФЛ материальной помощи распространяется также на лиц, находящихся на военной службе в войсках национальной гвардии РФ, воинских формированиях и органах, и на членов их семей, если такие доходы получены в связи с участием в специальной военной операции.

Материальную помощь мобилизованным освободили и от страховых взносов (подп. 18 п. 1 ст. 422 НК РФ).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...