Распределение чистой прибыли по итогам года

02.03.2022 распечатать

Чистая прибыль, полученная организацией, может быть выплачена акционерам (учредителям) или участникам.

Владельцам акций акционерных обществ (акционерам) выплачиваются дивиденды, а участникам обществ с ограниченной ответственностью – доходы от участия в уставном капитале. В бухгалтерском учете выплаты дивидендов и доходов от участия в уставном капитале отражаются одинаково.

Условия выплаты дивидендов установлены:

  • для акционерных обществ – статьей 43 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ;
  • для обществ с ограниченной ответственностью – статьей 29 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Решение о выплате дивидендов

Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание акционеров по рекомендации совета директоров. Образец решения приведен в бераторе, оно может выглядеть так.

Общее собрание акционеров может принимать решение о выплате как годовых, так и промежуточных дивидендов.

Решение о выплате промежуточных дивидендов может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего отчетного периода (I квартала, полугодия и 9 месяцев).

Решения, принятые акционерами, оформляются протоколом общего собрания. К протоколу прилагается список лиц, имеющих право на дивиденды. Образец Протокола.

Размер дивидендов

Размер дивидендов устанавливается исходя из суммы прибыли, направляемой на выплату доходов. При этом размер годовых дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров.

Сумму дивиденда по обыкновенным акциям можно определить так:

Сумма дивиденда на одну акцию = Распределяемая прибыль - Сумма дивидендов по привилегированным акциям / Количество обыкновенных акций.

Пример. Как рассчитать сумму дивидендов акционеров смотрите в бераторе

Налоги с дивидендов

Дивиденды акционеров и доходы от участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью облагают налогами одинаково.

Если дивиденды (доходы) выплачивают в денежной форме, они облагаются только налогом на доходы физических лиц. Организация должна удержать налог из суммы выплачиваемых дивидендов и перечислить его в бюджет.

Пример. Как удержать НДФЛ из суммы выплачиваемых дивидендов смотрите в бераторе

Обратите внимание: если в один день организация должна перечислить в бюджет НДФЛ, удержанный с суммы дивидендов, выплаченных нескольким физическим лицам, то можно оформить одно платежное поручение на общую сумму налога.

Срок выплаты доходов (дивидендов) участникам ООО не может превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли (п. 3 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

НДФЛ при отказе акционера от дивидендов

Акционер или участник может добровольно и самостоятельно отказаться от доли прибыли, написав заявление. Такой шаг расценивается, как выплата дивидендов. То есть акционер все равно получает доход, с которого нужно заплатить НДФЛ.

Проводки по выплате дивидендов

Если дивиденды (доходы) выплачены в денежной форме, отразите это так:

ДЕБЕТ 75-2 (70) КРЕДИТ 50 (51, 52)

– выплачены дивиденды (доходы) учредителям (за минусом суммы удержанного налога на доходы физических лиц).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...