Раскрытие информации в бухучете: ограничить, но не исключать

05.03.2021 распечатать

Приказом от 27 ноября 2020 г. № 287н Минфин внес изменения в несколько ПБУ относительно раскрытия информации в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Если она ведет к экономическим или репутационным потерям, то такие сведения можно не отражать. Многие восприняли эти поправки как исключение такой информации. Но радоваться пришлось не долго. В информационном сообщении от 24 февраля 2021 г. № ИС-учет-32 Минфин уточнил, что речь идет не об исключении сведений, а ограничении объема пояснений. А это уже требует другого, более взвешенного подхода к формированию отчета. Разберемся, что делать на практике.

Доходы

Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» (утв. приказом Минфина от 6 мая 1999 № 32н), в бухотчетности подлежит раскрытию, как минимум, такая информация (п. 17 ПБУ 9/99):

  • о порядке признания выручки организации;
  • о способе определения готовности работ, услуг, продукции, выручка от выполнения, оказания, продажи которых признается по мере готовности.

В отношении выручки, полученной от выполнения договоров, предусматривающих исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация (п. 19 ПБУ 9/99):

  • общее количество организаций, с которыми есть указанные договоры, с указанием тех, на которые приходится основная часть такой выручки;
  • доля выручки, полученной по указанным договорам со связанными организациями;
  • способ определения стоимости продукции (товаров), переданной организацией.

Как сократить объем информации о доходах?

Не указывать сведения об организациях, на которые приходится основная часть выручки, полученной по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами. При этом нужно указать причины, по которым более подробная информация не раскрыта.

Информация о связанных сторонах

В пункте 10 ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах» (утв. приказом Минфина от 29 апреля 2008 г. № 48н) говорится, что в бухгалтерской отчетности раскрывается, в частности, следующая информация по операциям со связанными сторонами:

  • характер отношений;
  • виды и объемы операций;
  • условия, сроки и формы расчетов;
  • стоимостные показатели по не завершенным на конец отчетного периода операциям;
  • величина образованных резервов по сомнительным долгам;
  • величина списанной дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, других долгов, нереальных для взыскания, в т. ч. за счет резерва по сомнительным долгам.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Информация о связанных сторонах

Как сокращать объем информации о связанных сторонах?

Во-первых, можно сгруппировать показатели, отражающие аналогичные по характеру отношения и операции со связанными сторонами (кроме случаев, когда раскрытие их необходимо для понимания влияния операций со связанными сторонами на бухотчетность организации).

Во-вторых, не раскрывать сведения по каждой связанной стороне в объеме, предусмотренном ПБУ 11/2008. Такую информацию раскрывать по группе связанных сторон.

Указать причины, по которым более подробная информация не раскрывается.

Договор строительного подряда

Пунктами 27 - 29 ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» (утв. приказом Минфина от 24 октября 2008 г. № 116н) установлено, что в бухгалтерской отчетности отражается информация:

  • сумма признанной в отчетном периоде выручки по договору;
  • способы определения признанной в отчетном периоде выручки по договору;
  • общая сумма понесенных расходов и признанных прибылей (за вычетом признанных убытков) на отчетную дату;
  • сумма полученной предварительной оплаты, авансов, задатка на отчетную дату;
  • сумма за выполненные работы, не предъявленная заказчику до выполнения определенных условий или до устранения выявленных недостатков работы на отчетную дату;
  • задолженность перед заказчиками.

Как сократить объем информации по договорам строительного подряда?

Во-первых, не раскрывать сведения по каждому договору строительного подряда в объеме, предусмотренном ПБУ 2/2008. Во-вторых, информацию в требуемом объеме раскрывать по совокупности договоров, не завершенных на отчетную дату, и указать причины, по которым более подробная информация не раскрыта.

Информация по сегментам

На основании пунктов 22 – 30 ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам» (утв. приказом Минфина от 8 ноября 2010 г. № 143н) фирма раскрывает в пояснениях к бухгалтерской отчетности информацию по отчетным сегментам. Отчетными они признаются при соблюдении хотя бы одного из установленных условий:

  • выручка сегмента от продаж составляет не менее 10% общей суммы выручки всех сегментов;
  • рибыль (убыток) сегмента составляет не менее 10% от суммарной прибыли или суммарного убытка сегментов (что больше);
  • активы сегмента составляют не менее 10% суммарных активов всех сегментов.

Перечень отчетных сегментов фирма определяет сама, при этом на отчетные сегменты в бухгалтерской отчетности организации должно приходиться не менее 75% выручки от продаж. Если сумма такой выручки меньше, то выделяют дополнительные отчетные сегменты.

Показатели деятельности, не включенной в отчетные сегменты, раскрываются в бухгалтерской отчетности как прочие сегменты.

Информация по отчетным сегментам включает:

  • наименование отчетного сегмента;
  • наименование покупателя (заказчика);
  • общая величина выручки от продаж такому покупателю (заказчику).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Сведения о деятельности фирмы в пояснительной записке

Как сократить информацию по сегментам?

Не раскрывать сведения по каждому покупателю (заказчику) в объеме, предусмотренном ПБУ 12/2010, с указанием причины, по которым более подробная информация не раскрыта.

Во все перечисленные ПБУ, в разделы «Раскрытие информации», добавлен пункт, в котором говорится следующее. В случаях, когда раскрытие информации в объеме, предусмотренном данным ПБУ, может привести к потерям экономического характера или урону деловой репутации организации, ее контрагентов или связанных с ней сторон, то информацию в пояснениях к бухгалтерской отчетности можно показывать «в ограниченном объеме, не раскрывая те сведения, которые обусловливают указанные потери и (или) урон».

Новые правила начали действовать 27 февраля 2021 г.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...