Расходы на видеорекламу внутри магазина не нормируются

29.10.2019 распечатать

Тот факт, что мониторы были расположены непосредственно в торговых залах, а не снаружи магазинов, не может лишать налогоплательщика права на полное принятие соответствующих расходов для целей налогообложения (постановление АС Уральского округа от 18.09.2019 № А76-1202/2019).

Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения понес затраты на изготовление и прокат рекламных видеороликов в торговых залах сетевого магазина. Указанные расходы он учел при исчислении НДФЛ в полном объеме как затраты на наружную рекламу.

По итогам проверки налоговики сняли расходы и доначислили НДФЛ. По мнению контролеров, затраты на размещение рекламы внутри магазина относятся к числу нормируемых (учитываются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации).

Рекламные расходы: нормируемые и ненормируемые

Для целей налогообложения прибыли рекламные расходы подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Последние уменьшают налогооблагаемую прибыль в полном объеме. Их закрытый перечень приведен в пункте 4 статьи 264 НК РФ. В него, помимо прочего, входят затраты на наружную рекламу.

Рекламные расходы на изготовление и прокат видеороликов внутри магазинов можно признать в полном объеме

Итак, ИП на общей системе налогообложения оплатил изготовление и прокат рекламных видеороликов в торговых залах сетевого магазина. Эти расходы он учел при исчислении НДФЛ в полном объеме как затраты на наружную рекламу.

Но, при проверке, налоговики сняли расходы и доначислили НДФЛ. По мнению налоговых инспекторов, затраты на размещение рекламы внутри магазина относятся к нормируемым. А, значит, их нужно учитывать в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с ИФНС. Но окружной суд поддержал налогоплательщика, указав на следующее. В Налоговом кодексе нет положений, ограничивающих право налогоплательщиков на признание рекламных расходов только в связи с тем, что местом размещения рекламы выступают не стационарные объекты, а их внутренние помещения. Такого рода дифференциация возможности вычета затрат не имеет под собой разумного экономического обоснования и, соответственно, приводит к неравному налогообложению хозяйствующих субъектов.

Спорные расходы ИП представляют собой затраты на размещение рекламных видеороликов через информационно-телекоммуникационные сети (Indoor TV) для донесения информации о своей продукции неопределенному кругу лиц в сетевых магазинах. Это позволяет относить произведенные расходы к ненормированным и учесть их в полном объеме при исчислении НДФЛ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.