Расходы на маски и антисептики не будут возмещаться за счет ФСС

26.01.2023 распечатать

Норма о возмещении за счет ФСС расходов, связанных с антиковидными мерами, в частности, затраты на покупку масок, антисептиков, термометров и т.п. действовала в 2020-2022 гг. В 2023 году ее отменяют.

В 2021 году в перечень предупредительных мер были включены, в том числе расходы на приобретение масок, перчаток, термометров, санитайзеров, тестов на COVID-19. Возмещать за счет страховых взносов можно было расходы в 2020, 2021 и 2022 годах на основании заявлений с пакетом документов, подтверждающих расходы.

Принцип возмещения такой: сначала компания взносы в полном размере, затем подает заявление на возмещение. ФСС по одобренному заявлению перечисляет деньги на расчетный счет компании. Возмещались расходы за счет страховых взносов на обязательное соцстрахование, уплаченных в текущем финансовом году.

Поэтому, по затратам, проведенным в 2022 году, получить возмещение в 2023 году невозможно. А с 2023 года вообще отменяют возмещение расходов на предотвращение роста заболеваемости коронавирусом.

Правила финансового обеспечения предупредительных мер были утверждены Приказом Минтруда № 467н от 14.07.2021 г. Сейчас Минтруд подготовил проект изменений в эти Правила.

Пункты 3.1 и 6.1, которые регулировали порядок финансирования мер по борьбе COVID-19 утрачивают силу, как неактуальные.

После утверждения поправок расходы на приобретение медицинских масок, дезинфицирующих салфеток, устройств для контроля температуры тела работника и прочих средств защиты нельзя будет компенсировать за счет средств СФР.

Какие еще нормы изменятся в 2023 году

В проекте Минтруда уточняется, что обучение по охране труда должно проводится только с отрывом от работы.

Будет скорректирован перечень сотрудников, расходы по которым на обучение охране труде будут компенсироваться за счет сумм страховых взносов.

Несколько сократится список документов, которые сейчас подает в пакете с заявлением о финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...