Расходы на дезинфекцию и СИЗ: как учитывать?

16.08.2021 распечатать

У большинства компаний появилась новая статья расходов – на дезинфекцию и средства индивидуальной защиты для работников. Как правильно учесть эти затраты в целях налога на прибыль?

Министерство финансов в письме от 18.05.2021 № 03-03-06/1/37786 дало советы организациям об учете расходов на выполнение санитарно-эпидемиологических требований.

Дезинфекция и СИЗ: можно ли учесть?

В Налоговом кодексе определено, что к прочим расходам, имеющим отношение к производству и реализации, которые можно учесть в целях налогообложения прибыли, относятся затраты на создание и поддержание необходимых условий труда. Речь идет об условиях и мерах по технике безопасности, которые определены на законодательном уровне.

К этой же категории расходов относятся затраты на лечение профзаболеваний специалистов, которые заняты на работах с вредными условиями, а также на содержание здравпунктов, подведомственных организации.

После начала пандемии коронавирусной инфекции к этим видам расходов добавились новые, связанные с санитарно-эпидемиологическими мерами. Сейчас "прочими" расходами также считаются затраты на дезинфекцию помещений, покупку СИЗ и средств коллективной защиты, спецодежды, лабораторной техники и другого оборудования, необходимого для выполнения требований госвласти.

Подобные расходы, как и другие виды, тоже должны быть экономически обоснованы. Их необходимо подтверждать документально.

Прочие расходы: когда признавать?

Учитываемые в целях налогообложения прибыли затраты признаются в том отчетном периоде, к которому они и относятся. При этом неважно, когда фактически были выплачены деньги. Это же относится и к другой форме оплаты, если она имела место.

В Налоговом кодексе оговорено, какой день признается днем осуществления прочих расходов. Это день расчетов согласно заключенным договорам или день предъявления документов, на основании которых происходят расчеты. Это также может быть последнее число отчетного периода, если речь идет об оплате выполненных сторонними организациями работ или их услуг.

Датой признания расходов на СИЗ, спецодежду, приборы и лабораторную технику считается день их передачи в производство, отмечает ведомство в своем письме.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.