Расчет пособий по нетрудоспособности, беременности и родам: разъясняет ФСС России

Расчет пособий по нетрудоспособности, беременности и родам: разъясняет ФСС России

08.06.2007 распечатать

Расчет пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам всегда вызывает сложности у работодателя. Разъяснить некоторые наиболее актуальные вопросы, мы попросили Новицкую Лидию Михайловну, начальника отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России.

— Лидия Михайловна, в конце марта судьи признали существующее ограничение пособий по беременности и родам, противоречащим Конституции Российской Федерации. Лидия Михайловна, как Вы можете прокомментировать такое решение Конституционного Суда Российской Федерации?

— Да, действительно 22 марта было вынесено постановление Конституционного Суда Российской Федерации в связи с обращением г-жи Баныкиной по вопросу максимального размера пособия по беременности и родам. Суд рассмотрел этот вопрос и признал, что сама по себе норма максимального размера пособия не противоречит международным актам. Вместе с тем, Конституционный Суд признал несоизмеримым размер максимального пособия с суммой выплаченных страховых взносов, зачисляемых в соответствии с единым социальным налогом в ФСС, и принял решение о том, что вопрос об изменении размера пособия должен быть рассмотрен законодательными органами. До сентября месяца текущего года вопрос должен быть решен. Соответственно, предполагается увеличение максимального размера пособия по беременности и родам.

— Означает ли это, что также будет увеличено пособие по временной нетрудоспособности?

— Постановление Конституционного Суда не распространяется на пособия по временной нетрудоспособности. Для этого вида пособия максимальный размер как был, так и остается до конца текущего года 16 125 рублей.

— Какой максимальный размер пособия по беременности и родам планируется установить?

— Предполагаются разные варианты. Вот некоторые из них: 30 000 рублей, за 30 000 рублей, за 20 000 рублей. Но пока это только проект, и трудно сказать, какая сумма будет определена. В настоящее время бюджеты всех уровней утверждаются на три года. Могу сказать однозначно, что в проектах предусматривается ежегодное увеличение максимального размера пособия по временной нетрудоспособности и, соответственно, пособия по беременности и родам.

— Таким образом, получается, верхняя планка все же будет сохранена?

— Существование верхней планки «придумано» не только в Российской Федерации. Это международная практика. Во всех государствах мира имеется, так называемый максимальный размер пособия.

— Исходя из каких критериев устанавливается размер максимального пособия?

— Прежде всего, он связан с уплатой страховых взносов на этот вид страхования. И потом все законы должны быть финансово обеспечены. Посмотрите, на сколько увеличено в этом году ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В несколько раз. А ведь все это берется из одного и того же «котла». Единый социальный налог, при этом, не увеличивается, а ежегодно уменьшается. Конечно, если будут средства, то будут и увеличения. Все зависит от того, как расходуются средства, особенно на пособия по временной нетрудоспособности, поскольку этот вид страхования забирает основную часть средств, около 60 процентов. Чем меньше будем болеть, тем больше останется средств на другие цели.

— Лидия Михайловна, разъясните, пожалуйста, некоторые вопросы, связанные с расчетом пособий по беременности и родам, а также пособий по временной нетрудоспособности. Если сотрудник заболел вскоре после устройства на работу, то как тогда следует рассчитывать сумму пособия?

— В настоящее время статьей 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» установлен новый порядок исчисления пособий. Как и ранее, при исчислении пособий берется расчетный календарный год, то есть 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая (заболевания либо отпуска по беременности и родам). Если в этом расчетном периоде заработка нет, то берется заработок месяца наступления нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.

К примеру, работник приступил к работе с 1 мая. Заболел он 25 мая. Следовательно, у него возьмется заработок с 1 мая по 24 мая. Будет определена стоимость одного календарного дня, затем определено дневное пособие с учетом продолжительности страхового стажа. Эта сумма будет являться дневным пособием, и умножится на количество дней, пропущенных работником в период нетрудоспособности.

— А если фактической заработной платы даже не было?

— В этом случае пособие все равно будет исчислено. Но исходя из установленного сотруднику должностного оклада, тарифной ставки или денежного вознаграждения.

— Как поступить в том случае, если сотрудница оформляется в отпуск сразу после устройства на работу? Нужно ли ей выплачивать пособие по беременности и родам?

— Статьей 21 Трудового кодекса предусмотрено право работника на обязательное социальное страхование при заключении трудового договора фактически с первого дня. Работодатель обязан обеспечить эти выплаты на обязательное социальное страхование (ст. 22 ТК РФ). В тоже время в статье 6 Федерального закона № 255-ФЗ говорится о том, что работник имеет право на пособие за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности). Таким образом, пособие подлежит оплате.

— Положено ли пособие сотруднице, которая продолжает работать в период отпуска по беременности и родам?

— Если она продолжает работать в период отпуска по беременности и родам, то пособие выплачиваться не будет. Пособие, по своей сути, это гарантия работникам утраченного заработка. Если женщина продолжает работать, то заработок она не утрачивает, так как получает заработную плату. С того дня, когда она фактически уйдет в отпуск по беременности и родам, ей начнет выплачиваться пособие по беременности и родам.

— В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности, начиная с 1 января 2007 года, выплачивается за календарные дни. Подлежат ли оплате праздничные дни, приходящиеся на этот период?

— Да, это, конечно, новшество в нашем законодательстве. Пособие рассчитывается исходя из заработка за календарные дни, то есть учитывается весь период работы, когда сотрудник получал заработок и календарные дни, приходящиеся на этот период. Предположим, в расчетном периоде было 160 календарных дней. Работник получил заработную плату за этот период в размере 96 000 рублей. Пусть продолжительность страхового стажа свыше 8 лет, тогда он имеет право на пособие в размере 100 процентов заработка. Чтобы определить размер дневного пособия, мы фактическую заработную плату (96 000 рублей) разделим на 160 дней, и получим стоимость одного календарного дня (600 рублей). Если работник болел с 1 по 30 мая, то сумма составит 18 000 рублей (600 руб. x 30 дн.). Полученная сумма сравнивается с максимальным размером 16 125 рублей. Для этого, 16 125 рублей делится на 31 день (количество календарных дней в мае), и определяется размер дневного максимального пособия. Оно будет меньше, чем 600 рублей. Поэтому пособие мы выплатим работнику исходя из той суммы, которую мы получили, то есть максимальный дневной размер пособия умножаем на 30.

Праздничные дни в любой ситуации подлежат оплате. Календарные дни — это рабочие, выходные и праздничные дни. Независимо ни от режима работы, ни от порядка учета рабочего времени, пособие во всех случаях определяется исходя из календарных дней.

— Нужно ли учитывать отпускные, командировочные при расчете пособий по временной нетрудоспособности?

— Отпускные и командировочные не являются заработной платой работника, а служат в соответствии с Трудовым кодексом гарантией работнику на период отпуска и командировки. То есть сохраняется средний заработок. Он уже единожды рассчитывался. Поэтому не предусмотрено ни включение этих сумм, ни периода отпуска или командировки. Фактически на размер пособия они не влияют, но их требуется исключать.

— Лидия Михайловна, как правильно рассчитать средний заработок работников организаций, переведенных на специальный налоговый режим?

— В соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» каких-либо особенностей по исчислению пособий для этой категории нет.

В статье 2 Федерального закона № 190-ФЗ обозначено, что исчисление пособия по временной нетрудоспособности, его назначение и выплата работникам производится в соответствии с общими правилами, установленными нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию.

То есть тот порядок назначения выплат пособий, о котором мы говорили, распространяется и на эту категорию граждан. Единственно, здесь от общих правил отличаются источники финансирования.

Выплаты производятся за счет средств Фонда социального страхования в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного МРОТ, остальная часть — за счет средств работодателя. А порядок назначения выплат общий. Берется также заработок за 12 календарных месяцев и делится на календарные дни.

— Можно ли принять к зачету в уменьшение взносов в ФСС пособия, выплаченные на основании неправильно оформленных листков нетрудоспособности? Допускается ли вносить в них исправления после проверки ФСС?

— После проверки уже факт свершился. Поэтому никакие изменения вносить нельзя. А до проверки, либо в ее ходе, работодатель может реализовать свое право на дооформление листков нетрудоспособности. Если есть возможность их дооформить, привести в соответствие с действующей инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, то это допускается.

— Сейчас появилась новая форма листка временной нетрудоспособности. Каковы особенности его заполнения?

— Действительно, приказом Минздравсоцразвития России от 16 марта 2007 г. № 172 в соответствии с действующим Федеральным законом № 255-ФЗ утвержден новый бланк листка нетрудоспособности. Его форма, расцветка остаются такими же, какие были. Но изменился порядок его заполнения. Лицевую сторону заполняет лечебное учреждение, которое выдает листок нетрудоспособности. Все это будет должным образом прописано в инструкции о порядке выдачи листков временной нетрудоспособности гражданам. Напомню, что в соответствии с Федеральным законом пособие выдается не только по основному месту, но и по совместительству. Это также нашло отражение в новом бланке. Оборотная сторона листка по временной нетрудоспособности заполняется работодателем. Здесь предусмотрены новые графы, такие как календарные дни, продолжительность страхового стажа и другие.

— Будет ли выплачено пособие, если сотрудник принесет старый бланк?

— Да, на это хотелось бы обратить внимание. Приказ Минздравсоцразвития России № 172 предусматривает использование бланков листков нетрудоспособности старого образца, наряду с новыми. Поэтому даже, когда в типографии уже будут отпечатаны новые листки временной нетрудоспособности и направлены в лечебные учреждения, выдача бланков старого образца по-прежнему будет иметь место. В связи с этим, пусть работодателей не смущает, если из одного лечебного учреждения придут бланки нового образца, а из другого — старого. Здесь никаких нарушений не будет. Пока бланки листков временной нетрудоспособности старого образца не закончатся, они будут использоваться.

— И последний вопрос. Какие ошибки при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам допускаются наиболее часто?

— Ошибки, в основном, совершаются при определении фактического заработка. Пока нет основополагающего документа об особенностях исчисления среднего заработка, который должен быть принят Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 255-ФЗ, отдельные вопросы вызывают некоторые сложности у страхователей, различные толкования. Так, чаще всего неправильно определяется заработок работника для исчисления пособия. Нельзя ошибиться при расчете календарных дней. Большое значение имеет определение продолжительности страхового стажа, которая также влияет на размер пособия.

Я бы хотела напомнить работодателям, что в отдельных случаях правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 6 февраля 2007 г. № 91, должны применяться с учетом статьи 17 Федерального закона № 255-ФЗ, то есть учитывать отдельные переходные периоды. Конечно, нельзя пропускать сроки обращения за пособием.

Существует единственный срок обращения за пособием. Его продолжительность — шесть месяцев со дня выздоровления работника или установления инвалидности. Если срок пропущен, то только в исключительных случаях вопрос об оплате может быть решен положительно территориальным органом Фонда. Необходимо также обратить внимание на правильность заполнения листка нетрудоспособности. Если есть исправления, то они должны быть обязательно закреплены подписью, печатью.

Беседовала О. Преснова, эксперт «ПБ»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.