Расчет отпускных в 2017 году

21.11.2016 распечатать

Рассчитывать отпускные бухгалтерам приходится часто. Фактически это вторая «по популярности» операция после начисления и выплаты зарплаты. Расскажем, какие нюансы следует учесть в расчете отпускных в 2017 году. Нестандартным ситуациям, которых при отправке сотрудников в отпуск возникает немало, уделим особое внимание.

Общий порядок расчета отпускных в 2017 году достаточно прост. Для этого нужно определить продолжительность расчетного периода, заработок сотрудника за расчетный период, средний дневной заработок и итоговую сумму отпускных. Весь этот порядок подробно расписан в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.12. 2007 № 922 (далее – Положение № 922). Читайте также «Отпуск 2017: расчет отпускных на примерах».

Отметим, что общие правила начисления отпускных достаточно стабильны и корректируются в глобальном плане редко. Однако мелкие изменения по этой части случаются ежегодно. Итак, первым делом выясните расчетный период, далее определите заработок. Затем высчитайте средний дневной заработок. И уже после этого получите итоговую сумму отпускных
(с этим проблем нет, если правильно рассчитали все остальные показатели).

Расчетный период

Обычно расчетный период – 12 месяцев перед тем месяцем, когда человек идет в отпуск. А если сотрудник отработал меньше года? Тогда в расчет принимайте время с даты начала работы
до конца месяца перед уходом в отпуск.

Допустим, работник уволился, а потом опять устроился в эту же организацию. В таком случае расчетный период составляет время после поступления на работу повторно. Месяцы, которые отработаны до увольнения, во внимание не принимайте.

При этом есть периоды, которые надо исключать из расчета – они перечислены в пункте 5 Положения № 922. Это все то время, когда сотрудник не работал. Например, был в командировке или в любом отпуске, получал социальное пособие или не мог трудиться по вине организации или внешних обстоятельств (отключили электричество, ураган и пр.).

Выходные и праздничные дни входят в расчетный период при расчете отпускных в 2017 году. Даже если непосредственно перед праздниками человек болел, а сразу после них уехал в командировку. Данные выводы есть в письме Минтруда России от 15.10. 2015 № 14–1/В-847.

Особая ситуация, если весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. Например, женщина в предыдущие 12 месяцев была в отпуске по уходу за ребенком. А до этого
в отпуске по беременности и родам. При расчете отпускных нужно учитывать предшествующий период, равный расчетному (п. 6 Положения № 922). Причем брать надо период в 12 месяцев, который был до всех исключаемых периодов. Об этом сказано в письме Минтруда России от 25.11.2015 № 14-1/В-972.

Бывает также, что до расчетного периода у сотрудника не было фактически отработанных дней,
а в нем самом все время нужно исключить. При таком раскладе в качестве расчетного периода примите дни, отработанные в месяце, в котором сотрудник уходит в отпуск, до даты его начала. Такое же по сути правило, если в отпуск авансом идет человек в месяце приема на работу (п. 7 Положения № 922).

Воспользуйтесь онлайн калькулятором для расчета отпускных

Заработок для отпускных

В расчет заработка включайте все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда
в вашей организации. То есть это зарплата, премии, гонорары, надбавки и прочее. Учитывайте также компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, – районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате, доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни
и сверхурочно. Полный перечень выплат приведен в пункте 2 Положения № 922.

При расчете отпускных в 2017 году учитывают зарплату, которую начислили в обособленном подразделении с отдельным балансом до перевода в головное отделение организации. То же самое и с заработком совместителя до перевода на основное место работы. Объяснение одинаковое в обоих случаях – работодатель не меняется.

Есть и перечень выплат, не учитываемых при расчете отпускных. Он приведен в пункте 5 Положения № 922. Это выплаты из среднего заработка и социального характера
(например, матпомощь).

Обратите внимание

Если сотрудник принят на работу по срочному трудовому договору на срок менее года,
в приказе на отпуск указывают уменьшенный рабочий год в зависимости от срока трудового договора с сотрудником.

Отдельно скажем про доплаты к пособию по временной нетрудоспособности и среднему заработку за время командировки. Сами по себе такие периоды и начисленный за время болезни или служебной поездки средний заработок во внимание не принимают.

Доплаты между средней зарплатой и пособием – это выплаты социального характера. Значит, эти суммы не включают в расчет среднего заработка. То же самое касается доплаты за время болезни до оклада или фактического заработка.

А вот доплату между окладом (фактической зарплатой) и средним заработком в период командировки принимайте во внимание. Ведь это часть зарплаты, и ее нужно учитывать при расчете отпускных. Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 16.03. 2016
№ 14-1/В-226.

Что касается выплат по гражданско-правовым договорам, то их во внимание не принимайте. Ведь эти суммы не предусмотрены системой оплаты труда.

Средний дневной заработок

Идеальная ситуация – человек полностью отработал расчетный период и трудится больше года. Тогда средний дневной заработок считать просто. Заработок за расчетный период поделите на 12 и 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Так предусмотрено частью 4 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

А вот если расчетный период отработан не полностью, сперва нужно определить количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах. Формула расчета отпускных
в 2017 году такая:

формула расчета отпускных.jpg

Если в расчетном периоде сотрудник не полностью отработал несколько календарных месяцев, то количество не полностью отработанных календарных дней определите за каждый из них,
а затем суммируйте. Так будет получен показатель «Количество календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах».

А дальше уже можно считать средний дневной заработок по формуле:

формула расчета среднего заработка-2.jpg

Налоги и взносы

Отпускные облагаются НДФЛ и страховыми взносами. Также эти суммы можно учесть
в расходах при расчете налога на прибыль и на упрощенке.

Проще всего со страховыми взносами – начислили отпускные и не позднее 15 числа следующего месяца перечисляем все взносы четырьмя платежками (пенсионные, медицинские, социальные, на травматизм). Причем перечисляют взносы оптом вместе со взносами
с остальных выплат работникам – зарплаты, премий и пр. Кстати, начисляют отпускные вместе
со взносами перед началом отпуска.

Насчет НДФЛ есть одна хитрость. Обычно налог перечисляют на следующий рабочий день после выплаты дохода. Но с 2016 года НДФЛ с отпускных надо перечислить в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. То есть придется оформлять отдельную платежку на налог с отпускных (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Обратите внимание

С оплаты дополнительных дней отпуска сотрудникам, занятым на вредных и опасных работах, необходимо удержать НДФЛ. Связано это с тем, что данные выплаты не входят в перечень доходов, не облагаемых НДФЛ (письмо Минфина России от 06.05. 2013 № 03-04-06/15555.

С налогом на прибыль есть сложность, если отпуск приходится на два отчетных периода. Например, отдых начинается в феврале, а заканчивается в марте. По версии Минфина России,
в таком случае отпускные надо разбивать по месяцам. Дескать, расходы на оплату труда, в том числе и отпускные, признаются ежемесячно. И если учесть выплаты единовременно, нарушится принцип метода начисления. Хоть судьи уже давно согласны с тем, что дробить отпускные не надо, чиновники непреклонны (письма Минфина России от 09.06. 2014 № 03-03-РЗ/27643,
от 07.04. 2016 года № 03-03-06/2/19828, от 25.10.16 № 03-03-06/2/62147).

Примечательно, ФНС России в свое время выпустила письмо с противоположной позицией: расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, приходящегося на несколько месяцев, учитываются единовременно в том отчетном периоде, в котором они сформированы и выплачены (письмо от 06.03. 2015 № 7-3-04/614@). Налоговики аргументируют свою позицию тем, что отпускные выплачиваются работнику не позднее, чем за три дня
до начала его отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ) независимо от периодов, на которые приходится отпуск. Кроме того, в Налоговом кодексе нет указания о том, что отпускные учитываются пропорционально дням отпуска, приходящимся на разные отчетные периоды.

Для страховых взносов и НДФЛ не важно, захватывает отпуск разные месяцы или нет.
Все стандартно, как мы описали выше.

С упрощенкой и ЕНВД тоже никаких подвохов. При объекте «доходы» и на «вмененке» отпускные на сумму единого налога не влияют. Если объект «доходы минус расходы», отпускные учитывают на дату выплаты.

Когда предоставлять отпуск

Вообще, право на первый ежегодный отпуск на новом месте работы возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Некоторым сотрудникам по их просьбе надо предоставить отпуск авансом. А вот отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком.

Отпуск авансом обязательно предоставлять работникам моложе 18 лет, женщинам перед отпуском по беременности и родам, усыновителям детей в возрасте до трех месяцев, мужьям
в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам и др. Таковы требования статей 122, 123 и 267 Трудового кодекса.

Также категории тех, кто вправе получить отпуск авансом, могут быть перечислены в других нормах законодательства. Например, это ветераны (ст. 14-19 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ).

Как считать стаж для отпуска

Чтобы разобраться, может ли сотрудник уйти в отпуск, надо знать его стаж. Правила подсчета данной величины изложены в статье 121 Трудового кодекса РФ. Их мы, как и в уходящем году, будем применять при расчете отпускных в 2017 году.

Итак, в стаж, дающий право на основной оплачиваемый отпуск, входит не только время фактической работы. Включают в стаж и время, когда сотрудник фактически не работал,
но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы. Например, это болезнь, праздничные дни, медосмотр и пр.

Также в стаж включают время: вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине. Можно включать в стаж и другие периоды времени, если это предусмотрено трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

При этом в стаж для отпуска не входит время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ) и время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Отдельно скажем про отпуска без сохранения зарплаты. 14 дней отпуска за свой счет влияют
на стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска. А вот все, что свыше 14 календарных дней,
в отпускной стаж не включайте.

Когда переносят или продлевают отпуск

Ежегодный отпуск можно перенести или продлить. Сделать это можно как в течение текущего года работы (рабочего года), так и на следующий год.

Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевают или переносят на другой срок в случае временной нетрудоспособности сотрудника. Еще одно основание для переноса или продления – человек исполняет во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственные обязанности, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы. Конкретные даты, на которые переносят отпуск, работодатель определяет с учетом пожеланий сотрудника.

Также отпуск перенесите, если минимум за три дня до начала отдыха не выплатили отпускные либо если сотрудника за две недели не предупредили о дате начала отпуска. В этих двух случаях сотрудник пишет заявление о переносе в свободной форме, в котором указывает желаемые даты переноса отпуска.

Добавим, что ежегодный отпуск с согласия сотрудника можно перенести на следующий рабочий год, если отсутствие сотрудника на работе неблагоприятно отразится на деятельности работодателя. Сотрудник должен использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск. Иными словами, перенести отпуск можно только на следующий рабочий год.

Такие правила установлены статьей 124 Трудового кодекса РФ.

Продолжительность отпуска

Мы уже упомянули, что обычно продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней оплачиваемого отдыха. Если у сотрудника есть право на удлиненный или дополнительный отпуск, то при расчете отпускных в 2017 году все эти дни
надо сложить. Это и будет общая продолжительность отпуска.

Предельного значения по продолжительности отдыха в календарном году нет. Так, если у человека накопились неиспользованные дни, он может по согласованию с работодателем отгулять их все разом. Допустим, сотруднику полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. И за последние два рабочих года у него не отгуляны 40 дней отпуска. Сотрудник вправе использовать все эти дни в течение одного календарного года.

Данные правила установлены статьями 115 и 120 Трудового кодекса РФ.

Будьте внимательны: когда определяете продолжительность отпуска, из расчета следует исключить нерабочие праздничные дни. Причем как федеральные (прописаны в статье 112 Трудового кодекса РФ), так и региональные. Последние устанавливают власти субъектов России. Такой порядок следует из совокупности норм статей 22, 120 Трудового кодекса РФ части 1 статьи 72 Конституции РФ, статьи 4 Закона от 26.09. 1997 № 125-ФЗ. Правильность данного подхода подтверждает Роструд в пункте 2 письма от 12.09. 2013 № 697-6-1.

Когда отпуск предоставляют в рабочих днях

Некоторым категориям работников отпуск устанавливают не в календарных днях, а в рабочих.
В частности, два рабочих дня отпуска за каждый месяц труда положены сезонным сотрудникам и людям, с которыми трудовой договор заключен на срок не более двух месяцев
(ст. 291, 295 ТК РФ).

Всем остальным сотрудникам, которым в соответствии с законодательством отпуск установлен в рабочих днях (например, судьям, научным сотрудникам, имеющим ученую степень, и т. д.),
его продолжительность переведите в календарные дни. Для этого рассчитайте длительность отпуска по графику шестидневной рабочей недели при расчете отпускных в 2017 году.

То есть от даты начала отпуска отсчитайте количество рабочих дней отпуска по календарю шестидневной рабочей недели. Так вы определите последний день отпуска. После этого общий период отпуска пересчитайте в календарные дни (ст. 120, ч. 5 ст. 139 ТК РФ).

Как можно делить отпуск

Работник может брать отпуск целиком либо делить его на несколько частей. Разбивка отпуска происходит по согласованию между сотрудником и администрацией работодателя. Никакие дополнительные документы при этом не оформляют. Просто дату предоставления каждой части отпуска фиксируют в графике отпусков.

Есть лишь одно ограничение: хотя бы одна из частей разделенного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни сотрудник может использовать как угодно.
То есть даже на один день взять отпуск можно. Если, конечно, работодатель не против.

Такой порядок установлен в статье 125 Трудового кодекса РФ.

Дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме очередного ежегодного отпуска некоторые категории работников имеют также право
на дополнительный оплачиваемый отпуск. К таким категориям относятся (ст. 117 ТК РФ):

  • работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда;
  • работники, имеющие особый характер работы;
  • работники с ненормированным рабочим днем;
  • работники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • работники, предоставление допотпусков которым предусмотрено федеральными законами (например, «чернобыльцы»).

Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяют коллективными договорами
или локальными нормативными актами.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...