Работу за компьютером сочли не вредной

14.05.2020 распечатать

При работе за компьютером более половины рабочего времени обязательные медосмотры работников проводить не нужно. Это фактически следует из совместного приказа Минтруда и Минздрава России от 3 апреля 2020 года № 187н/268н.

Требования Минздрава

Перечень вредных или опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры работников, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 года № 302н.

В нем упоминается такой фактор как «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ». При работе по считыванию, вводу информации, работе в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени, он признается опасным для здоровья человека.

Вредные и опасные производственные факторы

Читать далее…

Это означает, что если работник, в частности программист, более 50% рабочего времени проводит за компьютером, работодатель обязан организовывать для него регулярные медосмотры. Соответствующее требование зафиксировано в санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Но в реальности все не так однозначно.

Нужны ли программисту регулярные медосмотры

По вопросу, нужно или нет проводить регулярные медосмотры персонала, работающего за компьютером, единого мнения между чиновниками Минтруда и Роструда, не было.

Минтруд считал, что раз такой вредный фактор как продолжительная работа за компьютером предусмотрен перечнем, регулярные медосмотры офисных работников проводить нужно (письмо Минтруда от 12 июля 2019 г. № 15-2/В-1828).

Как проводят медосмотры

Читать далее…

Роструд, в свою очередь, призывал учитывать результаты спецоценки или аттестации рабочих мест (письмо от 28 февраля 2017 г. № ТЗ/942-03-3). Если по их данным рабочее место постоянно работающего за компьютером сотрудника признается допустимым по фактору «электромагнитное излучение…», то направлять его на периодические медосмотры не обязательно.

На медосмотр «офис» можно не посылать

Согласно новому приказу прежний фактор в перечне Минздравсоцразвития заменен на новый – «электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц-2 кГц, 2 кГц-400 кГц). С оговоркой «при превышении предельно допустимого уровня». То есть теперь из перечня вредных или опасных производственных факторов, при которых проводятся обязательные медосмотры, работы, связанные с эксплуатацией ЭВМ, фактически исключены.

Поэтому отправлять программистов и прочих офисных работников на медосмотры нет необходимости, с юридической точки зрения.

В СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 изменения пока не внесены.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Медосмотр в период эпидемии коронавируса

Ответственность за непроведение спецоценки

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...