Работодатель не обязан доказывать работнику необходимость изменения трудового договора

31.07.2020 распечатать

Бизнес всегда стремится адаптироваться к рынку, к новым технологиям. Компания в любой момент может принять решение об изменении условий трудовых договоров по разным причинам. Таких причин множество: производственные, технологические, маркетинговые, экономические и т.п.

Работодатель вправе изменить условия трудового договора по собственной инициативе, за исключением изменения трудовой функции работника. Порядок изменения условий трудового договора регулируется статьей 74 ТК РФ.

Уведомление работников об изменении условий трудового договора

О предстоящих изменениях трудовых договоров и о причинах изменений работодатель обязан уведомить работников письменно за 2 месяца.

Вину работника в неисполнении планов и норм труда должен доказать работодатель

Читать далее...

Увольнение работника, отказавшего от работы на новых условиях

Если работник не согласен работать на новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить работнику другую имеющуюся у него работу. Причем, работодатель может предложить и нижестоящую должность, и нижеоплачиваемую работу. Работник вправе отказаться.

Если у работодателя интересных для работника предложений нет, и (или) работник отказывается от предложенной ему работы, трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Когда речь идет о переводе работника в режим неполного рабочего дня, и работник отказывается, трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Из судебной практики

Шестой кассационный суд общей юрисдикции признал законным увольнение работника, который отказался от работы после изменения условий трудового договора. Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2020 по делу № 88-8230/2020.

Работник был уволен в связи с отказом, продолжать работу из-за изменений условий труда. Работник посчитал увольнение незаконным и обратился в суд с требованиями: восстановить его на работе, взыскать с работодателя оплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Суд работник проиграл.

Судьи поддержали работодателям, указав, что работодатель вправе менять условия трудового договора. Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя доказывать работнику необходимость изменений условий трудовых договоров, ровно, как и, в целом, необходимость технологических, организационных и прочих изменений в компании.

Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства

Читать далее...


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.