Работодатель должен подготовиться к приему электронных больничных

26.09.2020 распечатать

Работодатель должен иметь технические возможности для того, чтобы обеспечить прием и обработку сформированного электронного больничного листа.

Как работнику сдавать электронный больничный работодателю

После того, как поликлиника закроет электронный больничный лист (ЭЛН), работник должен сообщить его номер своему работодателю.

Работодатель должен в информационной системе ЕИИС «Соцстрах» запросить ЭЛН по его номеру и СНИЛС работника.

Работник, который получил электронный листок нетрудоспособности избавляется от необходимости сдавать его в бухгалтерию или кадры, – достаточно просто сообщить работодателю номер ЭЛН.

Сделать это можно любым удобным для работника способом: посредством предоставления талона с номером ЭЛН, телефонной связи или информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Обратите внимание!

Талон с номером ЭЛН, который работник получил от медицинской организации, не является основанием для назначения страховых выплат.

Он предназначен для представления сведений гражданину о сформированном ЭЛН (информация ФСС от 20.04.2020 «Листки нетрудоспособности. Электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) (вопрос-ответ)».

Но прежде чем получить электронный больничный лист в поликлинике, работник должен выяснить, готова ли его организация принять такой больничный.

Поскольку может сложиться ситуация, что организация еще технически не готова к приему листов нетрудоспособности в электронном виде.

Для уточнения этого вопроса работник может обратиться в бухгалтерию или кадровую службу организации.

Что нужно сделать работодателю, чтобы подготовиться к приему электронных больничных

У работодателей, в связи с введением электронных больничных, появились некоторые обязанности.

Так, им необходимо проинформировать работников о своей готовности к формированию электронных листков нетрудоспособности.

На существование этой обязанности указала ФСС в информации от 20.04.2020 «Листки нетрудоспособности. Электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) (вопрос-ответ)».

Обратим внимание!

В случае технической неготовности работодателя к формированию ЭЛН, его работникам выдаются листки нетрудоспособности на бумажном носителе.

Информационное взаимодействие по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа осуществляется в системе ЕИИС «Соцстрах».

Порядок работы организации с электронным больничным заключается в том, что работодатель должен:

  • в ЕИИС «Соцстрах» запросить ЭЛН по его номеру и СНИЛС работника;
  • заполнить в ЭЛН сведения о работнике, работодателе, сведения о стаже и заработке;
  • направить ЭЛН в ЕИИС «Соцстрах» с усиленными квалифицированными электронными подписями руководителя и главного бухгалтера.

Для участия в формировании ЭЛН работодатели могут:

Возможность работы с электронным больничными реализована и в ряде бухгалтерских программ. 

Помимо этого, для работы с ЭЛН руководителю и главному бухгалтеру организации потребуется получить усиленные квалифицированные электронные подписи.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Электронный больничный

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...