Работница передумала увольняться по сокращению: ВС РФ оставил ей выходное пособие

30.07.2021 распечатать

Организация начала процедуру сокращения кадров. Работник получил уведомление о сокращении, но от предложенных вакансий отказался. Ему выплатили пособие. Но затем работник ушел на больничный, после возвращения с которого согласился на перевод.  Однако, проработав некоторое время, сотрудник уволился, но уже по собственному желанию. Поэтому организация потребовала от него вернуть выплаченное пособие как неосновательное обогащение. Спор рассматривался Верховным судом, который встал на сторону работника.

Выходное пособие или неосновательное обогащение: что решили суды

Суд первой инстанции исходил из того, что выходное пособие в размере средней заработной платы, выплаченное работнику в связи с его увольнением с работы по сокращению штата, относится к выплатам компенсационного характера, цель которых – материальная поддержка лиц, лишившихся работы.

Увольняемому работнику выплачивают зарплату, причитающуюся к моменту увольнения, денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска, выходные пособия – при увольнении по сокращению численности или штата. При этом нет никаких правил о том, что в счет излишне выплаченной компенсации можно зачесть какие-либо суммы.

Как рассчитать выходное пособие читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Кроме того, возможность удержания из выплаченной работнику при увольнении зарплаты суммы выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск, в том числе и в случае отмены решения о сокращении численности работников организации либо неправомерного увольнения сотрудника, не установлена.

Поэтому, зарплату и приравненные к ней платежи, a также иные суммы, предоставленные в качестве средства к существованию, в качестве неосновательного обогащения возвращать не надо при отсутствии недобросовестности со стороны получателя или счетной ошибки.

О том, что такое счетная ошибка, смотрите в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Поскольку в данном случае работник не совершал никаких недобросовестный действий для получения денег от работодателя и счетной ошибки тоже не было, то требование работодателя о возврате неосновательного обогащения незаконны. Таково было решение суда первой инстанции.

Но вышестоящий суд его отменил. По его мнению, выплаченное работодателем выходное пособие не подпадает под категорию денежных средств, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Поскольку это пособие выплачено ей сверх причитавшейся за тот же период заработной платы. Поэтому, его надо вернуть работодателю как неосновательное обогащение.

Надо ли возвращать выходное пособие по несостоявшемуся сокращению: что решил Верховный суд

Верховный суд признал, что выходное пособие относится к числу гарантийных выплат работнику при прекращении с ним трудовых отношений по инициативе работодателя.

Это пособие сопоставимо с тем заработком, который работник получал в период трудовой деятельности. Поэтому, по своей правовой природе выходное пособие можно приравнять к заработку.

Следовательно, выплаченное работодателем пособие можно взыскать как неосновательное обогащение, только если его выплата явилась результатом недобросовестности со стороны работника или счетной ошибки. А поскольку ничего из указанного в суде установлено не было, Верховный суд признал требования работодателя неправомерными (определение Верховного Суда от 21.06.2021 № 78-КГ21-22-К3).

Как выплачивать выходное пособие при сокращении читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...