Работника временно переводят в другую организацию: нужно ли выдавать трудовую?

13.10.2022 распечатать

Работника предприятия временно переводят на работу в другую организацию. Должен ли его прежний работодатель выдать ему трудовую книжку на руки?

На этот вопрос Минтруд России ответил в письме от 23.09.2022 г. № 14-2/ООГ-5986.

Когда работнику выдают трудовую?

Работник может получить трудовую книжку на руки только в одном случае – для целей обязательного социального страхования. К примеру, чтобы представить ее в ПФР для назначения или перерасчета пенсии.

Для этого работник должен написать соответствующее заявление, и тогда бухгалтер выдает ему трудовую в течение трех рабочих дней. Это предусмотрено статьей 62 Трудового кодекса.

Работник обязан вернуть документ в течение трех рабочих дней с того дня, когда орган обязательного социального страхования вернет трудовую.

В других случаях выдавать трудовую книжку на руки работающим сотрудникам нельзя. Это необходимо учитывать работодателю.

Если организация нарушит правила хранения трудовых книжек, ее могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 рублей, а должностное лицо – от 1000 до 5000 рублей (ч.1. ст. 5.27 КоАП РФ).

Если работник увольняется, работодатель выдает ему трудовую книжку в день увольнения. Если выдать документ нельзя в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой на руки, работодатель должен направить работнику уведомление о необходимости явиться за документами или дать согласие отправить их по почте.

Трудовая и временный перевод

Если работник временно переводится в другую организацию, трудовую книжку ему не выдают. Она остается у работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор.

Тот вносит запись в трудовую книжку о приостановлении действия трудового договора на основании соответствующего приказа (распоряжения).

По желанию работника период работы у другого работодателя бухгалтер может отразить в трудовой книжке. Эту запись тоже вносит «основной» работодатель.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...