Работник уволился после отпуска, можно ли удержать зарплату

19.11.2019 распечатать Скачать обзор изменений

Сотруднику предоставили отпуск авансом, а потом он уволился. Бухгалтер озадачен – можно ли удержать зарплату за неотработанные дни отпуска. Как обезопаситься работодателю от «нечестности» сотрудника?

В соответствии со статьей 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен в любое время рабочего года. Работодатели могут предложить работнику взять первый отпуск согласно отработанным дням. Законодательство не предусматривает предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска размером пропорционально отработанному времени.

В случаях, когда сотрудник использовал отпуск,а потом уволился в законодательстве предусмотрена возможность удержания за те дни, которые еще не вошли в необходимый стаж для подсчета отпускных дней.

Случаи удержания заработной платы перечислены в ст. 137 ТК РФ. Перечень этих случаев закрытый. Перечислим такие ситуации:

  • возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

  • погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

  • возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;

  • увольнение работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Значит, работодатель может произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого сотрудник уже отгулял отпуск, но не отработал дни. Но надо иметь ввиду, что нельзя удержать более 20% зарплаты работника за неотработанные дни отпуска. Какой-либо письменные документ, в котором будет закреплена обязанность работника вернуть работодателю остальную часть задолженности по отпускным, силы не имеет. Правовых последствий такой документ не несет.

Так можно ли предоставить отпуска авансом? В каждом рабочем году должен предоставляться один отпуск за этот рабочий год. Отпуск авансом в трудовом законодательстве не предусмотрен. Он не запрещен и не разрешен. Норм предоставления такого отпуска нет. В ст. 122 и 124 ТК РФ прописано только, что отпуск за конкретный рабочий год должен быть предоставлен либо в текущем рабочем году, либо (в исключительных случаях) в следующем. В любом случае отпуск предоставляется не до начала того рабочего года, за который он положен.

Чтобы обезопасить себя, работодатель при составлении графика отпусков, следит за тем, чтобы ежегодный оплачиваемый отпуск в текущем рабочем году был запланирован.

В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ график отпусков должен быть утвержден работодателем не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

Электронная версия журнала
«НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА»

Самое популярное издание бухгалтерских нормативных документов с комментариями к ним от экспертов и разработчиков.

Узнать подробнее


Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.