Работник уходит в отпуск, а потом увольняется: как оформить?

02.09.2021 распечатать

Работник организации планирует уйти в отпуск перед увольнением. Когда нужно рассчитываться с ним и как оформить документы?

Министерство труда в своем письме от 06.07.2021 № 14-2/ООГ-6377 дало рекомендации работодателям, как действовать в такой ситуации.

Отпуск перед увольнением

Право работника уйти в отпуск перед своим увольнением из организации закреплено в трудовом законодательстве. Воспользоваться этим правом могут работники, у которых остался неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск или дополнительный оплачиваемый отдых.

Предоставление отпуска в такой ситуации является правом работодателя, а не обязанностью. Он может и отказать работнику в нем, отклонив его заявление. Работник получит компенсацию за неиспользованный отдых.

Если работодатель согласен, ему нужно подготовить все документы и рассчитаться с работником в его последний рабочий день. Днем ухода работника из организации считается последний день его отдыха.

Как подготовить документы?

Сначала необходимо издать приказ на отпуск, на типовом бланке, утвержденном Госкомстатом России. Есть отдельные формы бланков для оформления отпуска одного работника и для нескольких. Это, соответственно, формы № Т-6 и № Т-6а.

Затем издается приказ об увольнении. Здесь тоже можно использовать типовые бланки для одного (форма № Т-8) и нескольких работников (форма № Т-8а). На основании этого документа работнику выдается зарплата за то время, которое он успел отработать, компенсация за неиспользованный отпуск (если работник вправе получить ее) и записка-расчет о прекращении трудового договора. Последний документ составляется по форме № Т-61.

И наконец, перед отпуском сотрудника вносится запись о его увольнении в его личную карточку и трудовую.

В свой последний рабочий день работник получает трудовую, справку по форме 2-НДФЛ, справку о сумме заработка за два последних года перед увольнением, медкнижку (если была нужна) и другие бумаги.

Больничный в отпуске перед уходом

В ситуации, когда работник становится временно нетрудоспособным в отпуске перед увольнением, продлевать отдых нельзя.

За время болезни работнику полагается пособие. Работодатель платит за первые три дня, а за остальные дни, начиная с четвертого, - Фонд социального страхования.

Право на пособие имеют работники, утратившие трудоспособность в период работы по договору или в течение 30 дней после завершения работы у конкретного работодателя.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...