Работник трудится в нескольких фирмах, и его доход больше 5 млн рублей: как считать НДФЛ?

01.09.2021 распечатать

Сотрудник организации работает еще в нескольких местах. Его совокупный доход за год превысил 5 млн рублей. Как работодателю рассчитывать НДФЛ с учетом прогрессивной ставки налога, которая применяется с 1 января 2021 года?

Министерство финансов РФ в своем письме ответило на вопрос, как облагаются НДФЛ доходы работника.

Повышенная ставка НДФЛ

Организация-налоговый агент должна исчислять и платить НДФЛ с выплат в пользу ее работников. С 1 января 2021 года с доходов свыше 5 млн рублей за год нужно платить налог по повышенной ставке - 15%.

Другими словами, с поступлений до этого лимита НДФЛ платится по ставке 13%, а с превышения - по 15%.

Период 2021-2022 гг. является переходным для налоговых агентов в отношении расчета налога. Они должны применять установленный лимит и новую шкалу НДФЛ не к общей совокупности всех доходов работника, а к каждой из налоговых баз по отдельности.

Для расчета НДФЛ определены две налоговые базы. Первая является основной. В нее, в частности, входит зарплата, отпускные и больничные. Вторая – совокупная. Она называется так, потому что включает в себя несколько других налоговых баз, каждую из которых устанавливают отдельно. Это, например, выигрыши в лотереях, дивиденды от долевого участия в компаниях и поступления в виде прибыли КИК.

Есть и исключения. Так, повышенную ставку НДФЛ нельзя применять по отношению к доходам от продажи имущества и выплатам по пенсионному обеспечению.

Налоговый агент: учитывать ли общий доход работника?

Допустим, работник трудится еще в нескольких компаниях, и его доход от всех работодателей превысил установленный лимит в 5 млн рублей. Нужно ли одному из налоговых агентов следить за общей суммой всех его поступлений в целях НДФЛ?

Министерство финансов РФ считает, что налог нужно исчислять без учета поступлений, полученных сотрудником от других работодателей. Каждый из них исчисляет НДФЛ только в отношении той части доходов, источников которых он и является. Учитывать выплаты, полученные от других работодателей, при этом не нужно.

Общую сумму налога со всех поступлений работника за календарный год будет рассчитывать сама налоговая. Если лимит в 5 млн рублей будет превышен, и потребуется доплата, инспекторы пришлют уведомление об этом, в соответствии с Налоговым кодексом. Доплатить налог работник должен самостоятельно, до 1 декабря следующего календарного года.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...