Работник трудится неполный день: как считать «больничное» пособие?

20.08.2021 распечатать

Для сотрудника организации установлен режим неполного рабочего дня на период летнего времени. Он заболел и попал в больницу. Как рассчитывается пособие по "больничному" листу в такой ситуации?

Представители ФСС России дали разъяснения относительно оплаты больничного для работника с неполным рабочим временем.

Расчет по "больничному" листу

При расчете пособия учитывается МРОТ, установленный федеральным законодательством. Так, если пособие, начисленное по обычным правилам, за полный календарный месяц оказывается меньше минимального размера оплаты труда, пособие выплачивается исходя из МРОТ. Этот порядок установлен на законодательном уровне.

В таком случае берется МРОТ, и делится на количество календарных дней в том месяце, в котором сотрудник заболел. Получается определенная сумма, равная минимальной оплате работы за день. Это число нужно умножить на количество дней, в которые работник не мог трудиться.

Если в регионе установлены районные коэффициенты, нужно брать МРОТ с их учетом, отмечает ведомство в своем письме.

Неполный рабочий день и пособие

Рассмотрим ситуацию, когда для работника установлен режим неполного рабочего дня, например, на летний период. В таком случае нужно определять размер пособия исходя из показателя МРОТ, пропорционально длительности его рабочего времени. Например, если он работает 4 часа в день, а в организации 8-часовой рабочий день, это будет ½.

Как отмечают представители Фонда, размер пособия, рассчитанного для сотрудника в пересчете на месяц, необходимо сравнивать с долей федерального МРОТ, которая зависит от количества рабочих часов в день.

Если размер "больничного" пособия для работника на месяц больше МРОТ, рассчитанного пропорционально длительности рабочего времени, пособие рассчитывается на общих основаниях.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.