Работник получает второе высшее: имеет ли он право на оплачиваемый учебный отпуск?

29.09.2021 распечатать

Работники, совмещающие учебу и работу, могут получить оплачиваемый учебный отпуск, что предусмотрено трудовым законодательством. Если сотрудник организации уже имеет высшее образование, полагается ли ему такой отпуск при получении второй «вышки»?

Федеральная служба по труду и занятости в своем новом письме разъяснила нюансы предоставления учебных отпусков.

Учебный отпуск: условия

Работодатель обязан предоставлять работникам, проходящим обучение, оплачиваемый учебный отпуск. Сумма оплаты зависит от средней зарплаты работника. При этом оплачиваются все календарные дни, в течение которых работник находится в таком отпуске, в том числе и нерабочие праздники.

Однако получить такой отпуск можно только при определенных условиях. Так, у самого учебного учреждения должна быть госаккредитация по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Форма обучения – заочная или очно-заочная.

Работник обязан успешно учиться. Кроме того, необходимо, чтобы он получал образование определенного уровня впервые.

Учебный отпуск дают не только тем, кто получает среднее или начальное профобразование, но и тем, кто уже обучился по этим программам и повышает свою квалификацию дальше.

Второе высшее образование: каковы требования

Представители Роструда в своем письме указывают, что в Законе об образовании предусмотрено несколько уровней профобразования. Это среднее профессиональное образование, высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации).

Если сотрудники совмещают работу и учебу, им предоставляется учебный отпуск при получении определенного образования впервые.

Так, например, если у работника есть диплом магистра, и он планирует обучаться по программам магистратуры, это считается вторым или последующим высшим образованием.

Если работник получил образование по программе бакалавриата, и проходит обучение по магистерской программе, считается, что он получает образование этого уровня впервые. Поэтому он имеет право на оплачиваемый работодателем учебный отпуск.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...