Работник не взял больничный в день заболевания. Это не повод его увольнять!

25.09.2020 распечатать

В течение рабочей смены сотрудник почувствовал себя плохо и ушел с работы. За больничным он обратился только на следующий день. Но после возвращения на работу его уволили за прогул. Работник с этим не согласился и обратился в суд.

Что нужно учитывать при увольнении работника за прогул без больничного

При увольнении за прогул работодатель должен учитывать:

  • тяжесть совершённого проступка;
  • обстоятельства, при которых проступок был совершён.

При этом суд должен проверить решение работодателя о признании конкретной причины отсутствия работника на работе неуважительной и, как следствие, правомерность его решения об увольнении за прогул.

Установление уважительности причины отсутствия сотрудника на рабочем месте является основанием для правильного разрешения спора.

В данном случае работник не поставил в известность своего работодателя о том, что покидает рабочее место в связи с ухудшением состояния здоровья.

Это, по мнению суда, не является обстоятельством, на которое надо обращать внимание при рассмотрении спора. Поскольку оно не имеет решающего значения по делу.

Вместо установления этого факта, следует обращать внимание на то, что явилось причиной раннего ухода работника, и была ли эта причина уважительной.

По мнению суда, в таком случае у работника была уважительная причина: его состояние здоровья резко ухудшилось, он испытывал сильную боль и опасался угрожающих жизни последствий обострения имеющегося у него заболевания.

В таком случае увольнение за прогул было необоснованной мерой дисциплинарного взыскания (определение Верховного суда РФ от 17.08.2020 № 57-КГ20-9-К1).

Больничный подтверждает только факт наступления нетрудоспособности

Больничный подтверждает только факт наступления временной нетрудоспособности, а не время ее наступления с точностью до часов и минут.

Если сотрудник обратился в поликлинику за больничным позднее, оценивать уважительность причины его отсутствия на работе надо с точки зрения того, имел ли место сам факт наступления у такого сотрудника заболевания, которое препятствовало исполнению им своих служебных обязанностей.

Момент обращения (конкретное время - час и минута) сотрудника за получением листка нетрудоспособности в таком случае значения не имеет.

На это Верховный суд обращал внимание и ранее (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22.01.2018 № 80-КГ17-11).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Учет больничных 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...