Работник на удаленке: что считается командировкой?

26.08.2021 распечатать

У фирмы есть несколько работников, которые трудятся дистанционно. Возникла необходимость съездить в другой регион в интересах организации. Вправе ли руководитель отправить дистанционных сотрудников в командировку?

Роструд России ответил на вопрос, какие категории поездок считаются командировкой.

Работа на удаленке: что указывается в договоре?

Работа на удаленке подразумевает, что работник трудится вне того места, где находится организация-работодатель, включая филиалы и подразделения. Его работа осуществляется рабочих мест, которые находятся на территории работодателя и под его контролем.

Местом труда работника-удаленщика признается место его нахождения. В его трудовом договоре необходимо указать населенный пункт, на территории которого сотрудник выполняет свои трудовые обязанности. Поэтому поездка работника в пределах этого города, например, не считается поездкой в интересах организации, т.е. командировкой. Удаленщик постоянно трудится именно в определенном месте, которое указано в документах, и если он не выезжает за его пределы по рабочей необходимости, считается, что командировок нет.

Если работника направляют в поездку по делам фирмы в другую местность, регион, область, отличную от места его работы, это считается командировкой, согласно ТК РФ.

Командировка: как подготовить документы?

Если планируется командировка, распоряжение руководителя об этом необходимо оформить письменно. Это должен быть приказ о направлении конкретного работника в командировку.

Есть стандартные формы таких приказов для командировок с участием одного работника и нескольких. Если речь идет о поездке одного сотрудника, используется форма № Т-9, если несколько - № Т-9а.

В самом приказе необходимо указать данные работника/работников, департамент, в котором они работают, а также дать информацию о самой поездке – цель, период, населенный пункт и т.д.

Командированные работники получают средний заработок за то рабочее время, в течение которого они находятся в отъезде. Им также компенсируют затраты на найм жилья, расходы на проезд, а также другие расходы по договоренности с работодателем. Работникам в командировках выплачиваются суточные.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...