Работник болел и работал сверхурочно: как рассчитывается зарплата?

06.10.2021 распечатать

Сотрудник, работающий посменно с суммированным учетом рабочего времени, болел четыре дня и два дня работал сверхурочно. Как учитывается период его болезни и то время, которое он отработал сверхурочно, при расчете его зарплаты и следует ли ему дорабатывать до установленной ему нормы рабочего времени, чтобы получить зарплату полностью?

Ответы на эти вопросы дает Министерства труда и социальной защиты РФ в своем очередном письме.

Суммированный учет рабочего времени

Если не ставится цель или невозможно ежедневно и еженедельно соблюдать нормальную продолжительность рабочего времени, применяется суммированный учет рабочего времени. Этот способ учета используется для того, чтобы общая длительность рабочего времени за учетный период не была больше, чем это установлено законодательством, то есть 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). При этом составляется рабочий график.

Работодатель сам определяет период учета, который может составлять месяц, квартал и т.д. Согласно ст. 104 ТК РФ, этот период не должен превышать один год, а в случае работ с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Способ учета рабочего времени при суммированном учете устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Оплата при суммированном учете рабочего времени

Есть два варианта оплаты труда при таком способе учета – оклад и часовая тарифная ставка. Зарплата работнику, для которого установлена тарифная ставка, рассчитывается с учетом фактически отработанных им часов за тот или иной период. В случае, если работнику установлен оклад, т.е. фиксированный размер оплаты труда, он выплачивается, если работник выполнил норму за учетный период. Размер оклада не зависит от фактически отработанного по графику времени в каждом месяце учетного периода.

Оплата больничных и отпусков

Если работник заболел или взял отпуск, он не может отработать все время, установленное ему на учетный период по норме. Но в таких случаях он не должен отрабатывать его в дальнейшем, что предусмотрено законодательно.

Поэтому дни больничных и отпусков исключаются из учетного периода при подсчете нормы рабочего времени. Соответственно, если работник трудится посменно, из расчета исключаются рабочие часы, когда он был в отпуске или на больничном, которые пришлись на его рабочие смены согласно его рабочему графику. Заработная плата выплачивается за фактически отработанное время.

Оплата сверхурочных

Работа, которую сотрудник по инициативе работодателя выполняет не в свою смену или сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (при суммированном учете времени), является сверхурочной, что определено в ч. 1 ст. 99 ТК РФ. Она учитывается по итогам учетного периода и оплачивается в повышенном размере. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ). Работа сверх нормы часов за учетный период оплачивается в размере двойной ставки сверх оклада (ст. 153 ТК РФ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.