Оплачиваем больничный работнику на ученическом договоре

12.03.2021 распечатать

Работник заключил ученический договор с работодателем. Может ли он получить больничный в случае болезни?

ГУ МРО ФСС в своем письме от 17.02.2021 №15-15/7710-368л дало ответ на вопрос, может ли работник, обучающийся по ученическому договору, получить пособие по временной нетрудоспособности.

Ученический договор: как составляется?

Ученический договор представляет собой соглашение о получении образования, которое заключается работником и работодателем или работодателем и соискателем, который не числится в штате.

Если ученик уже трудится в фирме, договор может подразумевать совмещение обучения и работы на условиях неполного рабочего времени, или только прохождение обучения, в период которого сотрудник не выполняет предусмотренные трудовым договором обязанности.

Этот договор заключается в письменном виде в двух экземплярах. В нем, в частности, оговаривается размер стипендии, которая выплачивается в период ученичества. Ее сумма определяется в зависимости от получаемой квалификации и при этом не может быть меньше федерального МРОТ. На 2021 год МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц.

Когда выдают больничный?

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и порядок их выплаты определены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ и Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Эти законодательные акты регулируют выплату пособий при заболевании самого работника, его ребенка или другого члена семьи, бытовой травме физического лица, беременности и родах женщины, а также при несчастном случае на производстве или обострении профессионального заболевания. Получить их могут лица, которые признаются застрахованными по каждому из этих направлений.

Застрахованными считаются те, кто работает по трудовым договорам, в том числе обычные сотрудники, а также руководители организаций, которые являются их единственными учредителями, членами или собственниками принадлежащего им имущества.

Гарантия в виде выплаты пособия по временной нетрудоспособности распространяется и на застрахованных лиц, которые заключили ученические договоры.

Больничный для ученика: как оплатят?

Получить больничный могут те ученики, у которых есть действующий трудовой договор с той фирмой или ИП, у которых они учатся и получают стипендию.

В своем письме ФСС отмечает, что даже при соблюдении этого условия право на стипендию зависит от того, как обучается ученик – с отрывом от работы или нет. Так, если он обучается без отрыва от производства, больничный получить можно, а если без, то больничный не выдадут и не оплатят.

Порядок расчета оплаты по больничному ученикам, имеющим на него право, регулируется Положением из постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. Там говорится, что при расчете среднего заработка необходимо учитывать только те вознаграждения в пользу физлица, которые облагаются страховыми взносами. Стипендия, которая выплачивается во время обучения, не входит в базу по взносам. Поэтому она не учитывается в этом случае.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...