Работа «для своих», оплата – почасовая

09.06.2020 распечатать

В Госдуме подготовлен законопроект об установлении нижней границы почасовой оплаты труда для граждан, работающих по срочным договорам и в неполный рабочий день. Парламентарии отмечают, что из-за отсутствия этой планки сейчас работодатели наживаются на россиянах. Кроме того, обсуждается возможность введения в России правила, по которому работодателей обяжут при трудоустройстве сотрудников на квалифицированную работу предоставлять приоритет гражданам РФ, а не гастарбайтерам.

Депутаты фракции ЛДПР Ярослав Нилов, Игорь Лебедев, Алексей Диденко, Андрей Свинцов, а также сенатор Сергей Леонов подготовили проект закона, который предполагает введение в России минимальной планки оплаты труда — 150 рублей в час для россиян, работающих в рамках срочных договоров, а также неполный день.

В документе оговаривается, что применение озвученных норм минимальной почасовой оплаты не распространяется на другие договора между работником и работодателем.

Агентство РИА «Новости» приводит цитату из проекта закона:

При заключении срочного трудового договора на условиях неполного рабочего времени для исчисления оплаты труда работника применяется минимальный почасовой размер оплаты труда. Установить минимальный почасовой размер оплаты труда с 1 января 2021 года в сумме 150 руб. в час.

Предполагается, что минимальная почасовая ставка будет индексироваться раз в год в зависимости от инфляции. Сейчас минимальная оплата за один час низкооплачиваемого труда определяется с учетом МРОТ: с мая по июль этого года она находится диапазоне от 89,85 до 65,92 рубля. Авторы поправок полагают, что это крайне маленькая сумма для того, чтобы человек мог нормально жить.

Обратите внимание

Сейчас, ставя такую низкую почасовую оплату, работодатели наживаются на россиянах, получая необоснованно высокую прибыль, считают авторы законопроекта. В тоже время работодатели экономят на отчислениях в фонд Социального страхования, ПФР, ФОМС, а также на уплате НДФЛ, считают депутаты.

Не первая попытка

Диалоги о введении в России почасовой оплаты работы ведутся уже давно, напомнил первый заместитель главы комитета Совета Федерации Валерий Рязанский.

Почасовой МРОТ: поправки забракованы

Читать далее…

Сенатор заметил:

Вопросы, связанные с повышением минимального размера оплаты труда, у нас велись на протяжении последних 18-ти, наверное, лет, а может, и больше. Ситуация на рынке труда достаточно серьезно видоизменится, появятся такие виды, как работа на удалении, и вполне возможно, что эта инициатива может найти свое отражение в новой системе трудовых отношений.

Работа для своих

Власти обсуждают также возможность введения в России правила, по которому работодателей обяжут при трудоустройстве сотрудников на квалифицированную работу предоставлять приоритет гражданам РФ, а не гастарбайтерам.

Работодателей могут обязать при найме отдавать предпочтение россиянам

Читать далее…

Соответствующие консультации прошли в группе по реализации концепции государственной миграционной политики при администрации президента, сообщают «Известия» со ссылкой на отчет Минтруда. Эта мера призвана защитить россиян, хотя сами разработчики убеждены, что наплыв иностранной рабочей силы она не остановит.

В документе также говорилось о начале работы прошлогодней договоренности между объединениями российских профсоюзов, работодателей и правительством. Предполагается совершенствовать порядок определения потребности в иностранных трудящихся, а также выработать национальную политику в области трудовой миграции.

Обратите внимание

Сейчас отечественное трудовое право позволяет работодателям нанимать работников по своему усмотрению, и в ряде случаев приоритет отдается именно иностранцам, поскольку они готовы трудиться на низкооплачиваемых ставках.

На рядовых должностях оформление в штат граждан страны и приезжих практически не отличается. Государство немного пытается регулировать численность иностранных рабочих, для этого вводятся предельно допустимые квоты на гастарбайтеров по ряду секторов экономики. Но результат говорит сам за себя: в 2020 году по постановлению правительства предыдущего кабмина в строительной сфере до 80% работников могут быть мигрантами.

В сегменте плодоовощного сельского хозяйства можно нанимать до 50% иностранцев. Профсоюзы добиваются более строгого квотирования иностранной рабочей силы, отмечает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Сафонов рассказал:

В западных странах эта идея реализована следующим образом. Предприниматель обращается в госструктуру, что ему нужно нанять высококвалифицированного сотрудника-иностранца. Чиновники оценивают, можно ли закрыть эту позицию национальным кадром, если нет — разрешают нанять иностранца, как правило, на несколько месяцев. Это время стараются использовать, чтобы обучить своих работников.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.