Детские выплаты на первого и второго ребенка: кто претендует и что изменилось в 2022 году

13.01.2022 распечатать

С 1 января 2022 года изменено одно из условий получения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка в возрасте до трех лет. Речь о так называемых «путинских» выплатах.

Ежемесячные выплаты семьям, имеющим детей, регулирует Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ. Он действует с 2018 года. 1 января 2022 года вступили в силу поправки в данный закон.

Кто имеет право на ежемесячную выплату в 2022 году? 

Право на ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка возникает, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года.

Получатели и ребенок должны быть гражданами России.

Среднедушевой доход не должен превышать двух прожиточных минимумов, установленных в регионе. Так установлено с 1 января 2022 года.

В 2021 году размер среднедушевого дохода семьи сравнивали с двукратной величиной прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года.

Чиновники считают, что такое нововведение позволит увеличить число получателей ежемесячных выплат. Поэтому если вы не пошли по доходам на выплату в 2021 году, то попробуйте снова в 2022 году.

Кроме того, величину прожиточного минимума теперь утверждают на год, а не по кварталам (как раньше).

Размер ежемесячных выплат

Размер выплаты – один региональный прожиточный минимум для детей. В среднем это 12 000 рублей.

До 2022 года семьи получали прожиточный минимум на второй квартал года, предшествующего году обращения.

Выплаты на первого ребенка финансирует федеральный бюджет, а на второго ребенка – за счет средств материнского капитала.

Заявление на выплату можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Документы можно подать через соцзащиту или через Госуслуги.

Какие доходы учитывают при расчете?

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитывают:

1) заработную плату и вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от предпринимательской и иной деятельности;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством РФ или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в РФ;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц;

4) компенсацию, выплачиваемую государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание), которое предусмотрено при прохождении федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка).

Имейте в виду, что доходы от продажи авто тоже учитывают в доходах семьи.

Кроме того, доходы семьи учитываются до вычета налогов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.