Путевой лист нужен на каждый автомобиль на каждый рейс

08.09.2021 распечатать

ВС РФ оставил в силе требование составлять путевой лист каждый раз до выезда автомобиля в рейс с места стоянки.

Дело о признании частично недействующим пункта 8 обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11 сентября 2020 № 368 дошло до апелляционной коллегий Верховного Суда РФ, которая оставила в силе предыдущее решение от 29 апреля 2021 г. № АКПИ21-224.

Приказом Минтранса РФ от 11.09.2021 № 368 (далее - Приказ) утверждены обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.

Пунктом 8 Порядка установлено, что путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое организацией или ИП.

Путевой лист представляет собой документ, необходимый для учета и контроля работы транспортного средства и водителя. Путевой лист содержит не только сведения о транспортном средстве, но и сведения о водителе, которые включают:

  • фамилию, имя, отчество водителя;
  • дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

Для организаций и ИП, оказывающих услуги по перевозке грузов, пассажиров и багажа, оформление путевых листов является обязательным.

Путевой лист должен оформляться при эксплуатации транспортного средства независимо от формы владения им, а также вне зависимости от вида и особенностей перевозки.

Путевой лист оформляется каждый раз до выезда автомобиля в рейс с парковки, предназначенной для стоянки по возвращении из рейса и окончании смены (рабочего дня) водителя, с проставлением в путевом листе отметок о проведенном предрейсовом медосмотре водителя и предрейсовом/предсменном контроле технического состояния автомобиля.

Предписание пункта 8 Порядка обязательно для всех организаций и ИП, оказывающих услуги по перевозке грузов, пассажиров и багажа. Независимо от целей перевозки.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...