ПСН и НПД: решаем вопрос о средней численности

26.07.2023 распечатать

Особенности применения есть и для ПСН, и для НПД. Для ПСН важно, к примеру, соблюдать лимит численности работников. А для лиц, применяющих НПД, установлено, что они не участвуют в подсчете средней численности у работодателя. Как совместить эти два правила, разъяснил Минфин в письме от 7 июня 2023 г. № 03-11-11/52689.

Средняя численность у самозанятых и плательщиков ПСН

У лиц, которые применяют НПД (самозанятых), при ведении деятельности нет работодателя. Сами они тоже не могут привлекать наемных работников по трудовым договорам (ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ).

Вместе с тем самозанятым не запрещена работа по найму, в том числе и у ИП на ПСН для оказания услуг и выполнения работ в рамках ГПД.

В свою очередь, ИП может применять ПСН, если средняя численность работников у него не превышает 15 человек за налоговый период по всем видам деятельности, в отношении которых есть патент (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

И самозанятых они в том числе привлекают к работе по ГПД довольно часто. Нужно ли их учитывать в расчете предельно допустимой численности?

Проясняем вопрос о средней численности при ПСН

Обратимся к документу, который регулирует вопросы средней численности. Это Указания, утвержденные приказом Росстата от 30 ноября 2022 г. № 872.

Пунктом 73 этих Указаний предусмотрено, что средняя численность включает в себя лиц, работающих не только по трудовым договорам, но и граждан, привлеченных по гражданско-правовым договорам (ГПД).

А в пункте 79 Указаний прямо прописано, что лица, применяющие НПД и заключившие с контрагентом ГПД, не участвуют в подсчете средней численности. Это значит, что, на основании Указаний, ИП на ПСН при подсчете предельной численности работников не должен учитывать плательщиков НПД, с которыми у него заключены ГПД (см. письмо Минфина от 7 июня 2023 г. № 03-11-11/52689).



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...