Промежуточные дивиденды в конце года не переквалифицируются

22.10.2020 распечатать

Организация выплатила промежуточные дивиденды: по итогам квартала, полугодия или 9 месяцев. По данным годовой бухгалтерской отчетности чистая прибыль организации оказалась меньше, чем дивиденды. Вопрос о том, могут ли их переквалифицировать в конце года для целей налога на прибыль, разъяснил Минфин в письме от 15.10.2020 г. № 03-03-10/90152.

В случае, когда чистая прибыль организации по итогам года оказывалась меньше уже выплаченных дивидендов, возникал вопрос о том, нужно ли переквалифицировать такие дивиденды в прочие внереализационные доходы и облагать их по иной налоговой ставке, а не по ставке для дивидендов.

Дивиденд - любой доход, который получает акционер или участник от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим ему акциям (долям).

Акционерные общества вправе по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года или по результатам отчетного года принимать решения о выплате дивидендов по размещенным акциям (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Федеральный закон N 208-ФЗ).

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества).

Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества.

Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов акционерного общества.

ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон N 14-ФЗ)).

Организации используют чистую прибыль как источник выплаты дивидендов в случаях, когда решение о распределении прибыли принимается по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев или отчетного года.

В письме от 15.10.2020 г. № 03-03-10/90152 Минфин обратил внимание на следующее.

В законодательстве нет положений, согласно которым изменяется экономическая квалификация выплаченных дивидендов, если размер чистой прибыли общества по данным годовой бухгалтерской отчетности, меньше, чем величина дивидендов, которые выплачиваются на основании решений с учетом данных промежуточной отчетности.

Поэтому, по мнению Минфина, доходы в виде дивидендов выплаченные за квартал, полугодие и девять месяцев отчетного года, в дальнейшем переквалификации для целей налогообложения не подлежат.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Промежуточные дивиденды в АО 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.