Прогрессивная шкала НДФЛ в 2023 году: как применять?

22.12.2022 распечатать

С 2021 года введена прогрессивная шкала для НДФЛ. Налог удерживается по ставке 15% с доходов свыше 5 млн. рублей за год. НДФЛ по ставке 15% нужно рассчитывать по каждому виду дохода отдельно.

Прогрессивная шкала НДФЛ применяется с 2021 года. С заработка высокооплачиваемых работников, кто зарабатывает более 5 млн рублей в год, НДФЛ платится по ставке 15%. Повышенная ставка НДФЛ применяется к сумме, превышающей 5 млн рублей за год.

На 2021 и 2022 год был установлен переходный период. НДФЛ по ставке 15% нужно рассчитывать по каждому виду дохода свыше 5 млн рублей отдельно. Этот порядок продлен на 2023 год Федеральным законом от 19.12.2022 № 523-ФЗ.

Налоговые базы по НДФЛ

С 2021 года после введения прогрессивной шкалы налогообложения для расчета НДФЛ введены две налоговые базы.

Первая является основной. В нее, в частности, входит зарплата, отпускные и больничные.

Вторая – совокупная и включает в себя несколько других налоговых баз, каждую из которых считают отдельно. Это, например, выигрыши в лотереях, дивиденды от долевого участия в компаниях, доходы по операциям с ценными бумагам, доходы по операциям займа ценными бумагами, и поступления в виде прибыли КИК.

Например, если директор компании одновременно владеет долей в уставном капитале, он получает и зарплату, и доходы в виде дивидендов. Это два разных вида дохода и для применения повышенной ставки НДФЛ каждый считается отдельно.

Если в компании работает совместитель, который получает доходы от нескольких источников, каждая компания, как  налоговый агент, при расчете НДФЛ учитывает только тот доход, который сама выплатила.

Тем, кто получит доходы из разных источников в сумме свыше 5 миллионов рублей, налоговая сама рассчитает НДФЛ и направит уведомления об уплате налога по ставке 15%.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...