Профобразование за счет субсидий: в том числе, бухгалтерское

14.04.2021 распечатать

Московские компании могут получить субсидии из бюджета города на переподготовку кадров, в том числе бухгалтеров. Оформить субсидию можно электронно на сайте мэрии. Но, вот список документов для ее получение очень внушительный. Для многих может оказаться «неподъемным».

Правительство Москвы постановлением от 17.09.2013 № 618-ПП в редакции от ред. от 25.12.2020 утвердило порядок предоставления субсидий из бюджета Москвы для возмещения части затрат, связанных с получением обучающимися среднего или дополнительного профобразования.

Субсидии могут получить компании и ИП, заключившие договор с организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность по профессиональным программам по определенному перечню профессий.

Перечень направлений подготовки по профессиям и специальностям формируется ежегодно. Утверждается Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы и размещается на официальном сайте не позднее 5 рабочих дней со дня его утверждения.

Последний перечень субсидируемых направлений подготовки утвержден Приказом Департамента от 10 февраля 2020 № П-18-12-31/20.

В этом перечне есть бухгалтерский учет: 38.02.02 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Кто может рассчитывать на образовательные субсидии от Москвы

Получить субсидии из бюджета Москвы могут московские компании, при выполнении следующих условий:

  1. Зарегистрированы в качестве налогоплательщика и работают на территории Москвы.
  2. На момент подачи заявки на субсидию заключен договор об образовании, профобразовании, предусматривающий окончание обучения в период с 1 января года, предшествующего году подачи заявки на предоставление субсидии, до дня подачи указанной заявки.
  3. Заработная плата работников не ниже МРОТ.
  4. В уставном капитале доля участия иностранного юрлица не превышает 50 процентов.
  5. Не проходит реорганизация, ликвидация, банкротство, деятельность не приостановлена.
  6. Не было нарушений обязательств, предусмотренных договорами о предоставлении средств из бюджета Москвы, в течение последних трех лет.
  7. Не были получены средств из бюджета Москвы по иным нормативными правовыми актами на те же цели.
  8. Есть обязательство, принять на работу обучившихся не позднее трех месяцев после окончания обучения, профподготовки и переподготовки (или продолжить трудовую деятельность) на срок не менее 1 года.
  9. Отсутствует задолженность по уплате налогов, сборов, взносов, пеней, штрафов, процентов, в размере, превышающем 100,0 тыс. рублей, на день подачи заявки на предоставление субсидии.

Как получить субсидию

Чтобы получить субсидию нужно в Департамент:

  • Подать заявку.
  • Представить пакет документов,  указанный в приложении 1 к постановлению правительства Москвы.

Вот этот список:

  1. Копии договоров, заключенных с имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности организациями.
  2. Копии учредительных документов, заверенные руководителем.
  3. Копии отчетных форм, представляемых в Статистику и ИФНС, где отражаются сведения о заработной плате работников за год, предшествующий году, в котором подана заявка, заверенные руководителем.
  4. Гарантийное письмо об отсутствии нарушений обязательств, предусмотренных договорами о предоставлении средств из бюджета Москвы, в течение последних 3 лет.
  5. Копию документа о назначении директора.
  6. Копию документа, подтверждающего полномочия главного бухгалтера.
  7. Письмо, подписанное руководителем и главным бухгалтером с реквизитами счета для перечисления субсидии.
  8. Гарантийное письмо об отсутствии действующего договора о предоставлении средств из бюджета Москвы на те же цели.
  9. Гарантийное письмо о том, что деятельность не приостановлена.
  10. Гарантийное письмо об обязательстве принять на работу обучившихся не позднее трех месяцев после окончания обучения на срок не менее 12 календарных месяцев, подписанное руководителем.
  11. Копии документов, подтверждающих фактически произведенные затраты по договору (договорам) об образовании, заверенные руководителем.
  12. Копию согласия на обработку персональных данных обучающегося, заверенную руководителем.

Требования к форме заявки и ее содержанию, сроки начала и окончания приема заявок, размещаются на официальном сайте Департамента не позднее 10 рабочих дней до дня начала приема заявок.

Срок приема заявок не может составлять менее 15 рабочих дней.

Департамент принимает, незамедлительно регистрирует заявки с представленными документами и в срок не позднее 10 рабочих дней.

Размер субсидии

Размер субсидии определяется исходя из фактически понесенных и документально подтвержденных затрат суммарно по всем договорам об образовании, указанным в заявке, за период с 1 января года, предшествующего году подачи заявки, до дня подачи заявки, и размера возмещаемых затрат претендента на одного обучающегося не более 120,0 тыс. рублей в расчете за один календарный год.

Субсидии предоставляются в размере, не превышающем 95 % фактически понесенных и документально подтвержденных затрат суммарно по всем договорам об образовании, указанным в заявке, и при этом не превышающем 10 млн. рублей.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...