Продлен режим смягчения валютного контроля. Что это значит?

07.07.2020 распечатать

В апреле этого года из-за эпидемии ЦБ России ввел дополнительные меры по временному смягчению валютного контроля. Сейчас, в июле 2020 года, эти меры продлен еще на три месяца.

Банкам разрешили в отношении компаний малого и среднего бизнеса корректировать в сторону понижения показатели налоговой нагрузки. Компании могут сдавать документы валютного контроля по операциям за период апрель-сентябрь в октябре.

Меры, которые заинтересуют малый и средний бизнес

Для компаний из наиболее пострадавших сфер по ОКВЭД, банки могут скорректировать показатель налоговой нагрузки за первый-третий кварталы 2020 года c 0,9% до 0,5%.

Банки могут не учитывать период с 30 марта по 30 сентября включительно при исчислении сроков, в течение которых российские компании обязаны предоставлять справки и документы по осуществлению валютных операций.

Банки уведомили клиентов

Банки разослали своим клиентам информационные письма о продления введенных послаблений в сфере валютного контроля.

Банки, как им и разрешил ЦБ РФ, не будут учитывать период с 30.03.2020 по 30.09.2020 включительно при исчислении сроков представления справок о подтверждающих документах, а также документов, связанных с проведением валютных операций.

Кроме того, банки предупреждают о необходимости соблюдать требования Инструкции № 181-И:

  • в отношении порядка и сроков представления в Банк документов при проведении валютных операций по списанию денежных средств со своего расчетного счета в иностранной валюте или валюте РФ - не позднее даты представления распоряжения о списании денежных средств;
  • при постановке импортного контракта на учет в Банке - не позднее даты представления распоряжения о списании денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ в пользу нерезидента со своего счета, открытого в банке.

Когда сдавать СПД и документы валютного контроля

Срок представления в банки справок и документов, связанных с проведением валютных операций, кроме операций по списанию денежных средств со своего расчетного счета, а также с постановкой на учет контрактов, кроме импортных, - не позднее 15 (пятнадцатого) рабочего дня, следующего за указанным периодом, то есть до 21 октября 2020 года включительно. Речь идет о тех документах, которые должны быть предоставлены в период с 30.03 по 30.09.2020 года, но предоставляются позже.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...