Как считается минимальный срок владения для новостроек при уплате НДФЛ?

28.04.2021 распечатать

Чтобы не платить НДФЛ при продаже имущества, нужно, чтобы имущество было в собственности пять лет. Это минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для НДФЛ. В некоторых случаях он составляет 3 года. Как считается минимальный срок владения для новостроек?

Минимальный срок владения — это период, по истечении которого жилье можно продать без уплаты НДФЛ и подачи декларации.

Как считается минимальный срок владения для новостроек

Минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости.

С 2019 года минимальный срок владения для квартиры в новостройке считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ или договору переуступки права требования.

Сумму денег, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства, указывают в договоре долевого строительства.

Однако по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения.

Поэтому если по соглашению сторон договора налогоплательщиком произведена дополнительная оплата стоимости квартиры, в т.ч. в случае изменения в сторону увеличения площади передаваемого жилого помещения после ввода в эксплуатацию, то минимальный предельный срок владения таким жилым помещением исчисляется с даты полной оплаты стоимости с учетом дополнительной оплаты за увеличенную площадь жилого помещения.

Так разъясняет Минфин России в письме от 1 апреля 2021 г. № 03-04-05/24029

Напомним, если жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки и доли в них находились в собственности человека менее минимального предельного срока владения, то при их продаже можно применить имущественный вычет по НДФЛ. Его размер составляет не более 1 миллиона рублей. С суммы, превышающей 1 миллион рублей, нужно заплатить налог.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Имущественный вычет при продаже жилья

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.