Продажа квартиры в ипотеку: нужна ли онлайн-касса?

11.08.2021 распечатать

Организация специализируется на продаже квартир в ипотеку. Нужно ли использовать при таких операциях контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям недвижимости кассовые чеки?

Министерство финансов РФ в письме от 16.06.2021 № 30-01-15/47183 объяснило нюансы применения ККТ при реализации недвижимости.

Расчеты: что к ним относится?

В соответствии с законодательством индивидуальные предприниматели и компании обязаны применять онлайн-кассу при расчетах. Понятие расчеты относится к достаточно широкому кругу операций. Это получение и выплата денег в наличной или безналичной форме за товары, работы и услуги, выплата денег в виде предоплаты и аванса, а также зачет и возврат авансов и предварительной оплаты.

Расчетом признается также выдача и погашение займов, в том числе ломбардами, и предоставление/получение другого предоставления.

Минфин России отмечает, что при продаже квартир нужно применять онлайн-кассу, потому что недвижимость тоже является товаром. Однако тут есть и исключения. Это долевое строительство, при котором застройщик использует деньги будущих жильцов дома для работ. В этом случае передача денег от физлиц строительной компании не признается расчетом, и, значит, ККТ использовать не обязательно.

Ипотечная квартира и ККТ

Если ипотечная квартира продается, организации и индивидуальные предприниматели должны использовать ККТ, считает Минфин России. При совершении сделки у них есть такая обязанность. То же относится и к продаже квартир через риэлторов и агентов.

Если расчет безналичный, сформировать и передать чек (БСО) нужно не позже того рабочего дня, который следует за днем расчета. Это также должно быть сделано не позже передачи купленного товара, т.е. квартиры.

Продавец также должен передать клиенту кассовый чек. Если покупатель хочет получить его в электронной форме, ему нужно дать продавцу свои данные – адрес электронной почты или абонентский номер. Бумажный чек передается покупателю вместе с товаром, напоминает ведомство в своем письме.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.