Продавцам маркируемых товаров продлили отсрочку

22.06.2022 распечатать

Продлен период отсрочки для тех, кто продает маркируемые товары. Теперь в кассовом чеке можно не указывать код такого товара еще дольше. Речь идет в том числе и о дистанционных продажах.

Рассмотрим подробно.

Реквизит «код товара»: когда указывать?

Этот реквизит (тег 1162) – код для тех товаров, которые подлежат обязательной маркировке. По сути, этот реквизит обязывает продавца отражать в чеке код, позволяющий идентифицировать продаваемый товар или код товарной номенклатуры. Он относится к дополнительным реквизитам кассового чека.

Сам реквизит был утвержден Постановлением Правительства от 21.02.2019 № 174, а перечень товаров, которые должны маркироваться, определен распоряжением Правительства от 28.04.2018 г. № 792-р.

Указывать этот реквизит в чеках должны все за несколькими исключениями. Так, до 20 апреля 2022 года можно было не отражать его при расчетах за товары, купленные по образцом или дистанционно, при расчетах за товары в вендинговых автоматах, оборудованных автоматическим устройством для расчетов.

Кроме того, исключением были и расчеты организации и ИП, оказывающих курьерские услуги и услуги почтовой связи, связанные с доставкой маркируемого товара покупателям по поручению продавца, а также услуги по доставки товаров в пункты выдачи или временного хранения.

Полный перечень случаев, когда в кассовом чеке может не быть реквизита «код товара», установлен в Постановлении Правительства РФ от 21.02.2019 № 174.

Новая отсрочка для продавцов маркируемых товаров

Постановление Правительства РФ от 16.06.2022 № 1090 внесло поправки в упомянутый выше документ. Отсрочку продлили, причем существенно. 

Теперь можно не указывать реквизит «код товара» в чеке до 28 февраля 2023 года, если речь идет о дистанционной продаже или торговле по образцам, при расчетах за услуги курьерской или почтой доставки по поручению продавца.

Если маркируемый товар продается через вендинговые автоматы с автоматическим устройством расчета, не отражать этот реквизит в чеке можно до апреля 2023 года. Однако прямого запрета указывать код товара нет - его можно отражать, но без индивидуального серийного номера. Таким образом, разрешается включать в чек только код идентификации, который соответствует форматам фискальных документов.

Внесение изменений связано с тем, что ИП и фирмы, которые оказывают услуги по доставке товаров или почтовые услуги, не считаются участниками оборота маркированной продукции.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.