Принципиальные различия двух стандартов по учету ОС

29.10.2020 распечатать

Приказом от 17 сентября 2020 г. № 204н Минфин утвердил новый ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Он применяется с отчетности за 2022 год в обязательном порядке. Его можно начать применять добровольно в 2021 году. Между новым ФСБУ и действующим ПБУ 6/01 «Учет основных средств» есть принципиальные различия. Какие - читайте в статье.

Что относится к ОС

Согласно ПБУ 6/01, основное средство - это актив, который:

  • предназначен для производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;
  • имеет срок службы свыше 12 месяцев;
  • не предназначен для перепродажи;
  • способен приносить доход в будущем.

В ФСБУ 6/2020 критерии ОС изложены по-другому. Согласно новому стандарту, основное средство - это актив, который:

  • имеет материально-вещественную форму;
  • предназначен для использования в ходе обычной деятельности фирмы, для охраны окружающей среды, для предоставления за плату во временное пользование, для управленческих нужд;
  • предназначен для использования в течение периода длительностью более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;
  • способен приносить доход (экономические выгоды) в будущем.

Как видите, из критериев ОС исключено условие, что актив не должен быть предназначен для продажи. Дополнено, что к ОС относится имущество, предназначенное для охраны окружающей среды. И прямо написано, что ОС – это объект, который имеет материально-вещественную форму.

Также в ФСБУ 6/2020 прямо прописано, что если актив утрачивает признаки ОС, то его надо переклассифицировать в другой актив. Это правило не новое, но в ПБУ 6/01 его не было. Вы, конечно, знаете, что если организация не использует ОС и приняла решение его продать, объект переводят в состав долгосрочных активов к продаже. ОС он быть перестает.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Перевод основного средства в состав долгосрочных активов к продаже

Стоимостной лимит

Согласно ПБУ 6/01, стоимостный лимит отнесения имущества к ОС – 40 000 руб. Более дешевое имущество можно учитывать:

  • в составе ОС;
  • в составе материально-производственных запасов.

Выбор закрепляют в учетной политике.

ФСБУ 6/2020 позволяет самостоятельно устанавливать любой лимит стоимости ОС. Активы с признаками ОС и со стоимостью ниже установленного лимита признаются расходами текущего периода. Контроль наличия и движения таких активов можно вести на забалансовом счете.

Можно будет установить лимит отнесения активов к ОС, как в налоговом учете – свыше 100 000 рублей. Разниц в бухгалтерском и налоговом учете станет меньше.

Способы амортизации

Согласно ПБУ 6/01, в бухучете можно применять такие способы амортизации:

  • линейный;
  • способ уменьшаемого остатка;
  • способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
  • способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

ФСБУ 6/2020 не предусматривает способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования. Остается только три разрешенных способа начисления амортизации ОС в бухучете.

А принципиальное новшество в том, что независимо от выбранного метода, амортизацию нужно рассчитать так, чтобы к концу срока полезного использования ОС его остаточная стоимость сравнялась с ликвидационной стоимостью.

Понятие ликвидационной стоимости дано в Международном стандарте финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства», который был положен в основу ФСБУ 6/2020. Ликвидационная стоимость актива – это расчетная сумма, которую организация получила бы на текущий момент от выбытия актива после вычета расчетных затрат на выбытие. При этом состояние данного актива и срок его службы рассматриваются такими, какие ожидаются по окончании срока его полезного использования.

Так вот, компания должна определять ликвидационную стоимость (наряду со сроком полезного использования и способом амортизации) каждого объекта ОС при его постановке на учет и каждый год такую стоимость пересматривать.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...